Foto: Publicitātes foto
Спортивная обувь — одна из самых важных составляющих экипировки бегунов. Ее неправильный выбор почти всегда гарантирует неприятные ощущения во время бега и может привести к проблемам со здоровьем.

В первую очередь, что следует учитывать при покупке кроссовок для занятий бегом — положение пятки внутри обуви, которое определяет положение ноги человека во время бега.

Стабилизатор — детать обуви, которая удерживает пятку прямо, не позволяя ей двигаться наружу. Опыты показывают, что большинству жителей Латвии необходима обувь именно со стабилизатором.

Следующий важный параметр в кроссовках — амортизация. Подошвы спортивной обуви должны иметь хорошее сцепление с покрытием дороги, а также надежно защищать от пропуска влаги, т.е. быть влагооталкивающими. Для этого рекомендуется покупать кроссовки немного большего размера, чем стандартный размер.

На одной из сторон кроссовок можно заметить специально вшитый материал. Это не элемент дизайна, а функциональная необходимость. Этот материал помогает удерживать пятку в определенном, фиксированном положении, не давая ей вибрировать.

Вещи, которые необходимо учитывать при выборе подходящих кроссовок: в зависимости от типа пяток — стабилизатор. Различаются стабилизаторы кроссовок для тех, кто занимается разным видом бега — марафоном, спринтом, кроссом или бегом в закрытых помещениях.

Подошва — важно, чтобы она была сделана из мягкого материала. В настоящее время доступна обувь со вспененным материалом, который во время пробежки нагревается, разбухает и принимает идеальную форму пятки бегущего. Тоже самое касается и мизинецев, который из-за неправильно подобранной обуви часто находится в сжатом состоянии.

Амортизация — часть кроссовки, которая производителями постоянно совершенствуется, предлагая покупателям различные новинки с применением гелиевых, воздушных и других материалов.

Также рекомендуем покупать кроссовки вечером: в течение дня ноги будут слегка опухшими и пятка будет находится в правильном положении сходным с тем, как она работает во времч бега.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!