Foto: LETA
Раньше он мог позволить себе поставить любого собеседника вопросом в тупик. Теперь Нилу Ушакову часто приходится выбираться из таких тупиков самому.

На фото: Нил Ушаков в начале политической карьеры (2006 год)

С чего все начиналось: "В 1998 году я вернулся в Латвию из Дании, где закончил экономическую магистратуру. Пошел работать в Латвийский университет, поскольку хотел сделать академическую карьеру, начал преподавать экономику, а параллельно думал, где бы подработать. Устроился на работу в Балтийское бюро НТВ — продюсером. В результате из университета ушел, а в журналистике остался".

Где сейчас: "Работаю мэром Риги. Когда ты отвечаешь за освещение новостей, по большей части, политических, то приходишь к мысли, что многое делал бы по-другому. Из этого возникает желание перейти на другую сторону и делать самому".

Что вспоминается: "Работа на телевидении — это комбинация из постоянных форс-мажоров, анекдотов и жарких дискуссий".

Каким будет русское ТВ в Латвии: "Нет будущего у какого-либо русского латвийского канала. Но однозначно есть будущее у местного русского телевизионного контента. Этот контент будет трех видов: новости (много новостей бытового типа, в формате "Я очевидец"), немного аналитики и бульварно-развлекательная информация. Авторами все больше будут становиться не профессионалы или штатные журналисты, а все подряд. Контент все больше будет уходить в сеть, а оттуда все больше будет уходить в социальные сети. Своего контента (на русском) в формате развлекательных шоу, дорогих передач или сериалов в Латвии производиться не будет. Это будет покупаться в России. А выпуски местных новостей люди будут смотреть, скорее, в Facebook, чем по какому-нибудь каналу".

CV на TV: 1998-1999 — продюсер Балтийского бюро российской телекомпании НТВ, 1999-2000 — корреспондент отдела новостей LTV7, 2001-2004 — ведущий и редактор телеканала TV5: аналитическая еженедельная программа "Тема недели", ток-шоу "Русский вопрос", 2004-2005 — главный редактор Службы новостей ПБК.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!