Foto: Shutterstock
Казалось бы, традиции — это что-то архаичное и патриархальное, то, от чего веет нафталином и тянет скукой. Однако все — и дети, и взрослые — ждут с нетерпением Нового года и с радостью следуют традициям, связанным с этим праздником.

Традиции — залог стабильности

Новый год и Рождество издавна считаются самыми семейными торжествами.

В эти дни принято собираться за большим столом, готовить разнообразные вкусности, звать гостей, обмениваться подарками, веселиться и, конечно, украшать елку.

Но семья — это не просто набор пап, мам, детей и других родственников, а сложная система со своими вкусами, привычками и взаимоотношениями. И традиции несут в себе для каждого ее члена определенный смысл и служат выражением чувств — любви, взаимопонимания и заботы.

Традиции призваны объединять родных людей, сохранять национальные и родовые корни. Они упрочивают семейные узы и укрепляют семью, активизируют психологические ресурсы и хранят живительный потенциал благожелательных семейных отношений, помогают удовлетворять важные потребности (в любви, понимании, заботе, общении, безопасности, самореализации, в переживании общих радостей и неудач) и даже продлевают жизнь (учеными давно доказано, что семейные люди дольше живут).

Для взрослых традиции и ритуалы — это не только духовный феномен и некие символические действия, но и великолепный способ сосуществования людей с разными характерами. А для детей — основа для гармоничного формирования личности.

Именно они создают чувство защищенности и доверия к окружающему миру, придают уверенность в собственных силах, дают ощущение стабильности и опоры, препятствуют чувству тревоги и утешают при огорчениях. Все это в дальнейшем играет роль некого фундамента и убежища. Не зря Марина Цветаева говорила, что "ребенка надо заклясть".

Если традиций нет или они утрачиваются, то создается некий личностный и социальный вакуум, люди разобщаются, теряется авторитет старших, разрушается связь поколений, следствием чего становится одиночество.

Подарки

Без подарков в Новый год и на Рождество не обойтись. Добрая традиция — сделать подарки своими руками. Вот где можно дать свободу полету фантазии и воплотить самые смелые нереализованные замыслы. К примеру, в зимний период особенно актуальными становятся шерстяные шарфы, варежки и свитера. И представьте, как здорово, если они связаны любящими руками!

Разбирать всей семьей и рассматривать подарки — еще один приятный ритуал.

Итоги и планы

Подведение итогов уходящего года — еще одна важная традиция и своего рода семейная психотерапия. Каждый осмысливает для себя, что успел сделать, а какие планы остались невыполненными, и что еще хотелось бы претворить в жизнь. А семья в целом оценивает, каковы общие свершения и неудачи. Задумки на будущее формируют смысл жизни и создают психологическую перспективу, что особенно важно для поддержания тонуса у старшего поколения.

Желание под куранты

Считается, что если под бой курантов новогодней ночью загадать заветное желание, то оно непременно сбудется. Это поверье во многом правильно, т.к. доказано, что мысль материальна и обладает определенной энергией. Поэтому думайте о хорошем!

Рождество

Традиционными цветами в Рождество считаются красный и зеленый. Поэтому принято в этой гамме оформлять убранство дома. С точки зрения психологии это сочетание тоже считается удачным — красный активизирует, поднимает настроение и наполняет энергией, а зеленый успокаивает, стабилизирует и гармонизирует.

Рождественские свечи символизируют семейный очаг, привносят покой и домашний уют в семью.

Еще одна добрая традиция — разделить праздник с другими живыми существами. Считается хорошей приметой, приносящей удачу, кормление птиц в Рождество.

Индивидуальность

Желательно, чтобы у семейных праздников и традиций, с ними связанных, было свое лицо. Например, кто-то всенепременно готовит фирменный салат, кто-то печет пироги с особой начинкой, кто-то шьет карнавальные костюмы или рисует для всех открытки. Таким образом создается неповторимость каждой семьи, а домашняя обстановка становится по-настоящему душевной и теплой.

Вы сами вполне можете придумать собственные традиции.

Неформальность

Но любые традиции и ритуалы не должны становиться формальными и выхолощенными. Иначе они будут разрушать, а не стабилизировать семью. Поэтому не старайтесь удержать детей дома всеми правдами и неправдами. Ведь приказы, подавление и принуждение в праздники особенно болезненны и неприятны. Пусть дети сами поймут, что дом и семья — это непреходящие ценности, тогда они с радостью будут стремиться к любящим и понимающим их родителям.

Важно помнить, что во всем, в том числе и в исполнении традиций, нужно чувство меры. Иначе они станут наказанием, а не радостью.

Не стоит превращаться в актеров, исполняющих сложную пьесу, роль в которой уничтожает истинные потребности и искренние переживания. И еще одно "нет" надо сказать показухе.

Ведь традиции — для семьи и отдыха в кругу близких, а не для внешнего окружения.

А еще здорово, когда есть традиция нарушать традиции. Это дает новизну и оживляет отношения.

Важно помнить, что во всем, в том числе и в исполнении традиций, нужно чувство меры. Иначе они станут наказанием, а не радостью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!