За два месяца удалось набрать всего 25 человек, или четверть от предполагаемого количества работников, и до конца года планируется принять еще пять сотрудников. Об этом ББПК проинформировало Комиссию Сейма по борьбе с коррупцией и контрабандой. Из планируемых 40-50 оперативников трудовые договоры заключены только с семью, но реально сейчас в бюро работает всего пять специалистов. В этом году бюджет ББПК не является препятствием для приема новых сотрудников, ибо в связи с созданием бюро и задержкой с назначением его начальника скопились деньги, которые предполагается использовать для капитальных вложений.

"Заработная плата инспектора ББПК на бумаге составляет 350 латов, но нежелание работать в бюро объясняется не только зарплатой. У людей нет помещений, кабинетов, в которых они могли бы трудиться", — пояснил газете на- чальник бюро Гунтис Руткис. Его заместитель в области борьбы с коррупцией Валдис Пумпурс рассказал, что высококвалифицированные работники из правоохранительных органов не хотят идти в бюро, поскольку надеются, что новое правительство, как и обещало, повысит им заработную плату. Кроме того, они не уверены в будущем ББПК.

"Они знают, как будет выглядеть Криминальная полиция и через десять лет", — дополняет заместитель начальника по вопросам предотвращения коррупции Рудольф Калниньш. Сейчас только вырабатывается стратегический проект по предотвращению коррупции, в котором ББПК будет отведена главная роль по координации деятельности всех остальных организаций. Объявленный бюро конкурс на помещения завершится только 7 января. А приступить к исполнению всех своих функций бюро предполагает в феврале или марте будущего года.

Пока самой актуальной проблемой являются много- численные поправки к законам, которые обеспечат реальное расследование случаев коррупции. Начаты проверки, и уже рассматриваются заявления 14 лиц. Валдис Пумпурс прогнозирует, что "отдаленные последствия" может иметь случай с застройкой Управлением мест заключения территории тюрьмы.

В свою очередь в связи с действиями должностных лиц Агентства приватизации начато рассмотрение жалобы конкретного лица относительно того, что в результате непродуманной приватизации имущества государство могло потерять 1,5 млн. латов. Рудольф Калниньш признает, что в законодательстве много прорех, которые позволяют ускользать от необходимости следовать духу закона. Типичен случай, когда Aluksnes piensaimnieks пожертвовал Народной партии (НП) 25 тыс. латов.

Закон запрещает пожертвования партиям от третьих лиц, но алуксненское предприятие пожертвовало НП не свои деньги, а деньги, оформленные как заем у "некоего честного предпринимателя, который не хотел, чтобы его имя появилось бы в списке жертвователей. К тому же договор займа был заключен в устной форме. ББПК проследит, будет ли отдан этот заем. Интересно и заключение ББПК, что предприниматель Виестур Козиолс, ныне и советник министра экономики, находится в ситуации конфликта интересов.

Он одновременно работает и в правлении Рижского свободного порта, и в правлениях многих предприятий, но для того чтобы потребовать у него ликвидировать ситуацию конфликта интересов или наложить административное взыскание, нет оснований, пока Козиолс в правлении не примет решения, имеющего отношение к его предприятиям.

По словам Калниньша, в самое ближайшее время необходимо начать дискуссию о возможности дать ББПК право запрашивать информацию о сомнительных банковских счетах прямо у кредитных учреждений. Этот замысел уже критиковал руководитель Ассоциации коммерческих банков Теодорас Тверийонас, но Калниньш успокоил, что речь не идет о массовой проверке счетов, а только о тех случаях, по поводу которых получены определенные сигналы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!