Foto: LETA

В пакете поправок к Уголовному закону есть пункт, написанный "под" мэра Вентспилса Айвара Лембергса, кандидата в премьер-министры от Союза "зеленых" и крестьян. Об этом в понедельник пишет NRA.

Как сообщает издание, на прошлой неделе глава Подкомиссии по политике уголовного права Андрей Юдин ("Единство") подал поправку, где сказано, что впредь зачитывание письменных доказательств в суде может проходить лишь в том случае, если суд признает такое требование участников процесса обоснованным. В данный момент это делается по просьбе прокурора, потерпевшего или обвиняемого.

Газета уточняет, что данное предложение до последнего момента не афишировалось, так как оно имеет явный политический подтекст и направлено лично против Лембергса. По крайней мере, на сайте Сейма об этом пункте не было никакой информации. Более того, предложение не обсуждалось с экспертами и его не поддерживает Министерство юстиции.

В начале года в рассмотрении уголовного дела против Лембергса возникли затруднения, так как свидетелей обвинения и защиты не удавалось привлечь в зал суда. В итоге было решено рассматривать доказательства в письменном виде. Однако прокуратура не желала подвергать проверке все представленные документы, как на этом настаивал Лембергс. В спорных документах была масса ошибок и неточностей. Это привело к большому накалу страстей, в итоге суд решил не зачитывать спорные бумаги публично. Если статья вступит в силу, Лембергс лишится возможности скрупулезно проверять все документы, предоставляемые прокуратурой.

Юдин назвал эти предположения необоснованными. "Некоторые люди ложатся спать с мыслью о Лембергсе. С утра они просыпаются и думают о Лембергсе. У меня такого нет. В моей голове для него места нет. Я думаю об уголовных процессах, чтобы их рассматривали по возможности скорее", — пояснил политик. Юдин добавил, что в экономических делах обвиняемые часто осознанно затягивают ход процесса.

Данный пакет поправок продвигается в срочном порядке. Очевидно, его авторы хотят, чтобы документы утвердил еще уходящий Сейм, пишет NRA.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!