Foto: Publicitātes attēls
В сырое и темное время года, когда начинается сезон пользования электрообогревателями, мы нередко ленимся и не проверяем состояние электроприбора, который полгода пылился в кладовке или подвале. Последствия такой небрежности могут быть трагичными, поэтому осенью и зимой AS "Sadales tīkls" призывает проверять внутренние электросети объектов и усиленно соблюдать правила электро- и противопожарной безопасности.

В начале отопительного сезона и в то время, когда отопление еще не подключено ко всем объектам, AS "Sadales tīkls" призывает жителей и управляющих многоквартирными домами усиленно следить за внутренними сетями зданий, так как AS "Sadales tīkls" заботится о поставке электроэнергии своим клиентам до определенной границы, а сами клиенты отвечают за обслуживание и содержание внутренних электросетей на своих объектах.

Ежегодно и дети, и молодежь, и взрослые получают электротравмы, причиной которых становится невнимательное обращение с электроприборами, пользование отслужившими свое электроприборами или их использование, не соответствующее инструкции. Осенью, когда начинается отопление электричеством и использование электрообогревателей, устаревшая, неисправная или перегруженная сеть на объекте создает угрозу пожара. По данным Государственной пожарно-спасательной службы в этом году было зарегистрировано 574 пожара, возможной причиной которых было короткое замыкание.

В своей повседневной практике электромонтеры AS "Sadales tīkls" видят как положительные примеры, когда внутренние сети многоквартирных домов приведены в порядок и безопасны, так и ситуации, когда внутреннюю сеть необходимо привести в порядок - видны связки хаотично протянутых проводов, установлены несоответствующие предохранители, некачественные контактные соединения и другие признаки того, что необходимо своевременно напомнить об электро- и противопожарной безопасности, а также о проверке электросетей.

В осенне-зимний период необходимо усиленно следить за используемыми дома электрообогревателями, так как со временем их изоляция устаревает и теряет свои качества, в них накапливается пыль, что существенно повышает риск пожара. До включения в сеть электрообогревателя необходимо внимательно ознакомиться с его инструкцией и убедиться в безопасности пользования электроприбором.

Для того чтобы снизить риски несчастных случаев и избежать пожаров и электротравм, AS "Sadales tīkls" призывает жителей и управляющих многоквартирными домами проверить внутренние сети своих объектов. Если все-таки произошел несчастный случай, связанный с электричеством, нужно помнить, что прежде всего необходимо отключить общий электрический выключатель квартиры, дома, хозяйства! Каждый должен знать, где находится такой выключатель, как к нему можно быстро добраться и выключить, так как в критический момент это может уберечь жилье от пожара и спасти человеческую жизнь.

Просим незамедлительно сообщить, если вы стали свидетелем несчастного случая или опасной ситуации вблизи инфраструктуры электроснабжения, позвонив в Государственную пожарно-спасательную службу по телефону 112 или в Клиентский сервис AS "Sadales tīkls" по телефону 80200404.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!