В Сочи завершился второй четвертьфинальный матч олимпийского хоккейного турнира. Сборная России встречалась с командой Финляндии и уступила — 1:3.

В воротах команд сегодня начинали матч Семен Варламов и Туукка Раск.

Первый четвертьфиналист уже был известен — это сборная Швеции. "Тре Крунур" сломили сопротивление словенцев в третьем периоде (5:0). Именно со шведами и сыграет в полуфинале победитель пары Россия — Финляндия.

Только что финны лишили Россию седьмого золота на Олимпиаде, выиграв в финале мужской лыжный командный спринт. На это хоккеисты российской команды ответили голом в ворота Раска. Отличился Илья Ковальчук, неотразимо щелкнувший с ползоны после передачи Дацюка (8-я минута игры).

Прошло всего две минуты и Юхаматти Аалтонен восстановил равновесие. Прошел по левому краю финн, обыграл защитника Никитина и здорово бросил в дальний угол под ловушку Варламова — 1:1.

За 2,5 минуты до первого перерыва у финнов прошла еще одна атака левым краем. Только теперь Гранлунд объехал как стоячего Воинова, выложил шайбу на пятак Теему Селянне. "Финская вспышка" выстрелила точно — 2:1.

После того, как на 25-й минуте Емелин заработал удаление, а спустя минуту финны увеличили перевес до "+2". Автором гола на добивании стал Микаэль Гранлунд — 3:1.

Главный тренер россиян Зинэтула Билялетдинов сразу поменял вратаря: вместо Семена Варламова вышел Сергей Бобровский.

До конца периода сборная России имела один раз численный перевес, постоянно нагружая Раска. Еще ранее Семин не использовал выход "1 в 0". У Бобровского особо работы нет было до второго перерыва.

В заключительном периоде российская команда продолжала владеть ощутимым перевесом, но неизменно наталкивалась на финскую стену в лице Раска & Со. Третье удаление в составе Суоми команде Билялетдинова реализовать опять не удалось, пусть даже и затолкали россияне Раска в ворота. Потом финская команда имела численный перевес и ничего по сути не создала у ворот Бобровского.

Финны в последние минуты образцово ловили соперника на контратаках: Бобровский вытащил сперва выход "2 в 1", который завершал Йокинена, а потом спас команду после броска в упор Пильстрема.

На последней минуте сборная России заменила вратаря на шестого полевого игрока, но так и не сумела спасти матч. Таким образом, хоккеисты России завершили выступление на домашней Олимпиаде, выбыв из числа соискателей на медали уже на стадии 1/4 финала. А в первом полуфинале хоккейного турнира нас ждет скандинавское дерби Финляндия — Швеция.

ОИ-2014. Хоккей. Мужчины. 1/4 финала:

Финляндия — Россия 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
Шайбы: 0:1 Ковальчук (Дацюк, 07:51). 1:1 Аалтонен (Контиола, 09:18). 2:1 Селянне (М.Гранлунд, 17:37). 3:1 М.Гранлунд (Селянне, Тимонен, 25:37).

Финляндия: Туукка Раск; Киммо Тимонен — Сами Ватанен, Теему Селянне — Яркко Иммонен — Микаэль Гранлунд; Олли Мяяття — Сами Сало, Олли Йокинен — Туомо Рууту — Юсси Йокинен; Сами Леписте — Юусо Хиетанен, Петри Контиола — Лаури Корпикоски — Юхаматти Аалтонен; Осси Вяянянен — Лассе Кукконен, Йори Лехтеря — Антти Пильстрем — Леонид Комаров.

Россия: Семен Варламов (с 26:42 — Сергей Бобровский); Вячеслав Войнов — Андрей Марков, Павел ДацюкАлександр Радулов — Илья Ковальчук; Алексей Емелин — Евгений Медведев, Александр ОвечкинЕвгений Малкин — Александр Попов; Никита Никитин — Антон Белов, Александр Семин — Николай Кулемин — Артем Анисимов; Федор Тютин, Виктор Тихонов — Алексей Терещенко — Валерий Ничушкин, Владимир Тарасенко.

Броски: 22 — 38
Штраф: 6 — 8
19 февраля. Сочи. Ледовый дворец "Большой". 11 654 зрителя.