Foto: Reuters/Scanpix
23 февраля состоялось официальное закрытие XXII зимних Олимпийских Игр. Церемония закрытия состоялась на сочинском стадионе "Фишт", по окончании которой президент МОК Томас Бах объявил Игры закрытыми.

Шоу на церемонии закрытия было посвящено рассказу о российской культуре через взгляд европейца. В нем были отражены великие русские писатели, музыканты и художники. Режиссером шоу стал швейцарец Даниэле Финци Паска.

Кроме того, состоялся парад стран-участниц. Флаг Латвии на церемонии закрытия Олимпиады-2014 нес бобслеист Даумантс Дрейшкенс. На Олимпиаде в Сочи разгоняющий вместе с пилотом Оскаром Мелбардисом выиграл серебро на бобе-четверке и занял 5-е место на бобе-двойке. На параде открытия Игр знаменосцем Латвии был хоккеист Сандис Озолиньш.

С торжественной речью на церемонии выступил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Организаторы церемонии закрытия Олимпиады в Сочи обыграли эпизод с нераскрывшейся снежинкой на открытии Игр. Напомним, что одна из снежинок на открытии, которая должна была превратиться в олимпийское кольцо, не раскрылась из-за технической ошибки. На закрытии танцоры образовали пять групп, четыре из них образовали кольца, а пятая группа оставалась вместе.

Во время закрытия прошла передача олимпийской эстафеты Пхенчхану, который в 2018 году примет следующие зимние Игры. Южная Корея также показала зрителям свое представление.

В ходе церемонии закрытия Игр в 20:14 по латвийскому времени (в 22:14 по Сочи) был погашен олимпийский огонь. Как и обещали организаторы, церемония перекликалась с закрытием летней Олимпиады-1980 в Москве. Один из трех талисманов сочинских Игр, Мишка, подул на символический огонь в центре олимпийского стадиона "Фишт", и одновременно с этим погас главный факел Игр, расположенный на площади перед ареной.

После этого по щеке Мишки, как и 34 года назад (тогда гигантский талисман Олимпиады был изображен на трибунах стадиона в Лужниках с помощью цветных листков картона), скатилась слеза.

Латвия завоевала на Олимпиаде в Сочи четыре медали — две серебряных и две бронзовых. В последний день игр серебро в соревнованиях бобслейных экипажей-четверок завоевал экипаж Оскара Мелбардиса. Ранее в соревнованиях двоек Мелбардис с Даумантом Дрейшкенсом заняли высокое пятое место.

Серебряная медаль по скелетону досталась латвийскому спортсмену Мартину Дукурсу, а его брат Томас занял четвертое место.

Бронзовые медали для Латвии завоевали саночники Шицсы и команда саночников в командной эстафете, которая впервые вошла в программу Олимпиады.

Отличилась и хоккейная сборная Латвии, впервые пройдя в четвертьфинал Олимпиады, что обеспечило ей в общем зачете восьмое место.

Российская сборная установила в Сочи рекорд страны как по общему количеству медалей, так и по числу золотых наград. Всего россияне завоевали 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Олимпиада в Сочи проходила с 7 по 23 февраля 2014 года. На ней было разыграно 98 комплектов медалей в 15-ти видах спорта. Следующие зимние олимпийские игры начнутся 9 февраля 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.

Паралимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 16 марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!