На Олимпиаде прошли предварительные старты по велогонкам ВМХ. У мужчин олимпийский чемпион-2008 Марис Штромбергс из Латвии занял 11-е место, а Рихардс Вейде — 13-е. Третий латвийский велогонщик ВМХ Эджус Трейманис незадолго до финиша упал, причем на тот момент показывал лучший результат. У женщин Сандра Алексеева показала 13-й результат.

В предварительных соревнованиях велогонщики ВМХ проходят трассу на время, после чего и получают порядковые номера. Лучший результат показал голландец Раймон ван дер Бизен (37,779 сек), а время Штромбергса было 11-м (38,697 сек) — он уступил победителю  0,918 секунды. Вейде проиграл ван дер Бизену 0,974 сек (38,753 сек). Лидер сезона австралиец Сэм Вилоби был шестым (+0,717 сек).

Без результата в квалификации остался Трейманис: по ходу заезда с раздельным стартом он был одним из лучших, но после преодоления трамплина ближе к финишу упал. Серьезных травм он избежал, и вероятно, выступит в четвертьфинале: окончательно это будет ясно утром 9 августа.

У женщин в квалификации победила австралийка Керолайн Бьюкенен. Алексеева из Латвии заняла 13-е место (41,752 сек), проиграв Бьюкенен 3,318 сек.

На Олимпиаде в гонках ВМХ у мужчин выступают по 32 участника. Четвертьфиналы, куда попадают все гонщики, состоятся 9 августа (начало — 17.00 по латвийскому времени). По  двое лучших из каждого четвертьфинала (по итогам трех заездов) проходят в полуфинал, а не попавшие в полуфинал еще в двух заездах оспорят две последние вакансии в 1/2 финала.

10 августа пройдут полуфиналы (у женщин четвертьфинала не предусмотрено), также состоящие из трех заездов. В финал попадут по четыре лучших гонщика из двух полуфиналов. Финал также состоится 10 августа, причем медали распределятся по итогам одного заезда.

В 2008 году Штромбергс стал Олимпийским чемпионом (единственным от Латвии в Пекине). Также в его активе два золота и одно серебро чемпионатов мира. А Трейманис и Вейде на чемпионате Европы-2012 заняли два первых места. Алексеева на чемпионате Европы этого года была 16-й, причем по ходу соревнований упала и получила травму ноги.