Foto: AP/Scanpix

В Олимпийском комитете России (ОКР) выступил с заявлением в связи с публикацией доклада независимой комиссии Международного антидопингового агентства (WADA) об использовании допинга в России.

18 июля независимая комиссия WADA представила отчет по расследованию допинговых махинаций во время Олимпийских игр-2014 в Сочи. По итогам доклада в WADA призвали отстранить всех российских спортсменов от участия в ОИ-2016, а также отправить в отставку министра спорта Виталия Мутко.

"Обвинения, которые выдвинуты в докладе Ричарда Макларена (глава независимой комиссии WADA — Прим.) против российского спорта, настолько серьезны, что требуют полноценного расследования с участием всех вовлеченных сторон. Олимпийский комитет России готов оказать в этом всестороннее содействие, взаимодействовать при необходимости с любыми международными организациями", — говорится в пресс-релизе ОКР.

В ОКР также выразили принципиальное несогласие с мнением Макларена, который считает, что возможное отстранение сотен "чистых" российских атлетов от участия в Олимпийских играх является допустимым "неприятным последствием" изложенных в докладе комиссии обвинений.

"Обвинения строятся, в первую очередь, на заявлениях Григория Родченкова (экс-глава московской антидопинговой лаборатории — Прим.), на основании показаний человека, который находится в самом центре созданной им же преступной схемы. Это ставит под удар не только карьеры и судьбы многочисленных честных спортсменов, но и целостность всего международного Олимпийского движения", — подчеркивают в ОКР.

Олимпийский комитет России заявил о намерении защищать права "чистых" спортсменов. "Те, кто на протяжении всей карьеры, благодаря упорным тренировкам, таланту и силе воли стремится осуществить свою олимпийскую мечту, не должны зависеть от голословных, бездоказательных обвинений или преступных действий отдельных лиц. Это наша принципиальная позиция", — говорится в заявлении организации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!