Фото: DELFI
На Олимпийские игры приехало более 100 тысяч иностранных гостей. Это значительно больше, чем было в Пекине, но с другой стороны, в среднем Лондон и так посещают около 300 тысяч туристов. Кроме тго, приехавшие в Британию туристы и спортивные болельщики мало выходят за пределы Олимпийского парка и не тратят так много денег на другие развлечения, как хотелось бы властям.

Наибольшие убытки несут музеи и театры Лондона. Британская Ассоциация ведущих туристических достопримечательностей сообщила о падении прибыли на 30-35%. При этом члены общества не намерены опускать руки и всячески стараются привлечь посетителей, например, как раз редким отсутствием очередей.

Владельцы лондонских гостиниц стараются различными способами привлекать постояльцев: их надежды на прибыль не оправдываются и многие гостиницы вынуждены сократить цены.

Представители гостиничного портал Hotels.com еще за неделю до открытия Игр констатировали, что спрос на номера в лондонских отелях ниже, чем ожидалось, хотя цены упали на четверть. Многие туристы просто перенесли запланированную поездку в британскую столицу, а Олимпиаду будут смотреть по телевизору.

Управляющий директор туристической компании Golden Tours Ник Палан считает, что Олимпиада этим летом полностью уничтожила их бизнес. "Ранее отели взвинтили цены, а крупнейшие туроператоры фактически остановили продажи еще в мае. Наша прибыль за это время сократилась на 20%", — заявил Палан.

При этом в Лондоне есть один район, где прибыли владельцев различных заведений растут. Это восточная часть города (East End), где и находится Олимпийский парк. East End еще со времен промышленной революции был районом трущоб, и чтобы разбить на заброшенных индустриальных пустырях парк, были очищены 2 миллиона тонн земли, посажены тысячи деревьев. Кроме того, Олимпийская деревня — это в недалеком будущем до 8 тысяч новых квартир.

Одна из гигантских статей расходов, которые придется списать, — служба безопасности. Помимо тысяч полицейских в британскую столицу стянуто более 18 тысяч военнослужащих. В Темзу вошел вертолетоносец, чтобы в любой момент можно было в любой район доставить отряды спецназа. А весь Олимпийский парк обнесен электрическим забором. Его стоимость — 100 миллионов евро, информирует Deutsche Welle.

Предполагается, что большая часть спортивных сооружений Лондона будет и далее использоваться. Например, в зале для игровых видов спорта будут проводить свои свадьбы индийцы и пакистанцы, которых так много в East End.

Кстати, пока на Олимпиаде нет аншлагов на трибунах олимпийских объектов: не проданными остаются около 200 тысяч билетов на футбол и 100-120 тысяч билетов на другие соревнования. Их можно купить на сайте организаторов Игр (LOCOG).

Организаторы игр отслеживают ситуацию с пустующими местами на стадионах, заявила глава отдела СМИ Джоанна Мэннинг-Купер, однако планов по продаже дополнительных билетов тем, кто находится за пределами Великобритании, нет. Билеты можно получить и прямо на месте — в Олимпийском парке.

По официальной информации, спонсорам было предоставлено 8% билетов, 12% — национальным олимпийским комитетам, 5% — членам "олимпийской семьи", то есть чиновникам МОК и журналистам, а остальные 75% билетов — болельщикам и зрителям, сообщает Русская служба "Би-Би-Си".

Представитель МОК Марк Адамс заявил, что пустоты на трибунах возникли потому, что билетами не воспользовались представители всех этих групп. Как утверждают организаторы, на некоторых соревнованиях пустыми были места, выделенные для аккредитованных членов "олимпийской семьи".

Билеты, которые спортивные федерации возвращают организаторам, будут продаваться вечером дня, предшествующего соревнованиям, уверяет директор по коммуникациям оргкомитета Игр Джеки Брок-Дойл. По ее данным, число билетов, выданных аккредитованным организациям и группам, снизилось на 15% по сравнению с предыдущими Играми.

Лорд Коэ, утверждающий, что трибуны на олимпийских соревнованиях "переполнены" любителями спорта, предложил, чтобы некоторые пустые места были отданы солдатам, студентам и учителям.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !