В Рио-де-Жанейро только что завершился женский легкоатлетический марафон, в котором принимали участие сразу три представительницы Латвии — Елена Прокопчук, Илона Мархель и Ариана Хилборн.

Олимпийской чемпионкой стала Игр-2016 стала кенийка Джемима Джелагат Сумгонг, финишировавшая со временем 2:24.04. Серебро завоевала Юнис Джепкируи Кирва из Бахрейна, проигравшая победительнице девять секунд. Бронзу завоевала эфиопка Маре Дибаба (2:24.30).

Из латвийских спортсменок лучший результат показала Елена Прокопчук, занявшая 12 место. Показанный ею результат (2:29:32) стал лучшим для спортсменки в нынешнем сезоне.

На середине дистанции Прокопчук занимала 47-ю позицию, уступая группе лидеров из десяти человек три минуты. Между 25-м и 30-м километрами Елена ощутимо продвинулась вперед, занимая уже 22 место. К 35 километру самая известная латвийская бегунья на длинные дистанции занимала уже 17-ю позицию, а отставание от лидеров увеличилось еще на одну минуту.

За 2 км до финиша Елена поднялась на 13 место и уступала Сумгонг пять минут, а на последних метрах сумела опередить еще перуанку Глэдис Тейеду и финишировать 12-й. К слову, это лучший результат латвийских легкоатлетов в марафоне на Олимпиадах.

Илона Мархель на дебютной для себя Олимпиаде сумела показать достойный результат (2:41,02), который принес ей 61-е место. Ариана Хилборн всю дистанцию балансировала в районе первой сотни и в итоге завершила марафон 106-й со временем 2:50,51. Всего в соревнованиях принимали участие 157 спортсменок, финишировали 133.