Омбудсмен Юрис Янсонс, который признан виновным в незаконному совмещении должностей, обратился в Сейм с предложением, чтобы впредь омбудсмен, как прокуроры и судьи, имел административный иммунитет, то мог быть наказан или задержан за административные нарушения только при соответствующем решении парламента. Об этом сообщает LETA.

Дело о незаконном совмещении должностей было заведено Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). В итоге суд признал омбудсмена виновным и применил к нему мягкое наказание — выговор.

Как пояснили в БПБК, на Янсонса распространяются ограничения, указанные в законе "О предотвращении интереса конфликтов в деятельности государственных должностных лиц". Это ограничения, связанные с ведением коммерческой деятельности, совмещения должностей, представительства интересов, получения доходов.

"В итоге создалась ситуация, когда БПБК и суд оценивают поступки омбудсмена. Это противоречит данной мне Законом об омбудсмене независимости и неприкосновенности", — пояснил Янсонс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !