В заключительном поединке четвертого игрового дня в группе D на рижском этапе чемпионата Европы по баскетболу встречались сборные Литвы и Эстонии.

Команды из Прибалтики разделяли диаметрально противоположные места в таблице. И для продолжения борьбы за путевку в плей-офф эстонцам нужна была победа.

В третьей четверти баскетболисты Эстонии сумели переломить поначалу неудачно складывавшийся ход игры. А за четыре минуты до конца матча эстонская команда была впереди с перевесом в семь очков — 62:55. Но в оставшееся время опытные литовцы, даже в отсутствии своего приболевшего лидера Валанчюнаса, не позволили сопернику набрать даже очка. Решающий бросок за 2 секунд до финальной сирены исполнил Йонас Масюлис, который и принес сборной Литвы третью победу на чемпионате — 64:62.

Сегодня сборная Эстонии сыграет с командой Латвии и в случае успеха при определенных обстоятельствах сохраняет шансы на выход в плей-офф.