Foto: Publicitātes foto
В рамках движения экономичной езды и акции "На авто по Латвии" Школа безопасного вождения (DBS) в сотрудничестве с компанией Latvija Statoil и дилером Audi Moller Auto Rīga, а также портал Delfi, впервые организует экоралли для автоводителей "Позитивный экопуть". Он пройдет в пятницу, 15 июля, по маршруту Рига — Салацгрива.

Задача экоралли — обратить внимание автомобилистов на культуру экономичной езды и возможности путешествовать по Латвии. Победителями соревнований станут экипажи, которые продемонстрируют лучшие навыки эковождения и проедут по специальному маршруту самым экономичным образом, или с наименьшим потреблением горючего.

Чтобы принять участие в соревновании, автоводители с 7 по 12 июля должны заполнить электронную форму на портале Delfi. Зарегистрироваться можно в одной из четырех категорий в зависимости от веса автомобиля (до 1500 кг и свыше 1500 кг) и вида горючего (бензин/дизельное топливо). Участников ралли — 56 экипажей — определит жребий, а объявлены они будут 13 июля.

Регистрация участников состоится перед началом соревнования 15 июля на АЗС Statoil в Адажи (у шоссе A1 "Рига — Таллин", ул. Видлауку, 1). Всем командам нужно будет заполнить баки железных коней горючим, а инструкторы DBS зафиксируют его количиство и опечатают каждый бак. На финише на АЗС Statoil в Салацгриве (ул. Вильню, 4), инструкторы DBS зарегистрируют всех финалистов, определят количество израсходованного топлива, заново заполнив баки автомобилей, а также подсчитают среднее потребление горючего на 100 км. К тому же Latvija Statoil на финише бесплатно наполнит горючим баки участников и таким образом покроет их расходы на соревнование.

Победителями экоралли "Позитивный экопуть: Рига — Салацгрива" станут команды, которые преодолеют расстояние от Риги до Салацгривы самым экономичным образом, потратив меньше всего горючего. Абсолютный победитель соревнований, израсходовавший меньше всего горючего, получит главный приз –на уик-энд от дилера Audi Moller Auto Rīga "подарит" победителю один из новых автомобилей Audi.

Остальные победители соревнований получат возможность пройти курс эковождения под руководством инструкторов DBS. Победители соревнований будут объявлены в пятницу, 15 июля, а их имена будут опубликованы на портале Delfi, также с каждым свяжутся лично.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!