Foto: EPA/LETA
Ставший всемирно известным осьминог Пауль, благодаря безошибочным прогнозам на матчи ЧМ-2010 по футболу в ЮАР, предсказал исход решающих игр мундиаля. Без всяких колебаний он "объявил", что сборная Испании одержит победу в воскресном финале над командой Голландии, а третье место отдал своим соотечественникам — немцам.

Как и ранее, осьминогу предлагались две кормушки с национальными флагами. Восьминогий оракул, обитающий в океанариуме западногерманского города Оберхаузен, быстро вскрыл коробку с едой, на которой красовался флаг Испании, передает ИТАР-ТАСС.

Куда сложнее оказался для морского обитателя выбор победителя в матче за треть место, где сегодня сразятся команды Уругвая и Германии. Судя по мучительному выбору осьминога, этот поединок получится драматичным — Пауль не сразу предпочел "немецкий" контейнер с устрицей. Сначала он залез на украшенную немецким флагом коробку, потом перелез на коробку с уругвайским флагом. Казалось, что он вот-вот откроет ее, что означало бы победу единственной южноамериканской сборной, дошедшей до полуфинала ЧМ-2010. Но затем ясновидящий моллюск вновь перебрался на немецкую коробку и вскрыл ее к облегчению миллионов немецких болельщиков. Стоит отметить, что трансляция манипуляций осьминога проходила в прямом эфире.

Напомним еще раз, что ранее Пауль с абсолютной точностью предсказывал исходы всех матчей сборной Германии, включая два поражения — от сборных Сербии и Испании. Правда, непонятно, работают ли его прогнозы на игры, если в них не принимают участия немецкие футболисты.

Вообще, вокруг Пауля развернулись в последнее время нешуточные страсти. Если одни ( в основном, немецкие фанаты) хотят его зажарить и съесть, то министр окружающей среды и рыболовства Испании Елена Эспиноса на полном серьезе намерена выступить с предложением о запрете употребления моллюска-оракула в пищу. С соответствующей инициативой она даже намерена выступить в ближайший понедельник на Совете министров стран ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!