Газета "Вести сегодня" совместно с радио MIX FM 102,7 при информационной поддержке DELFI продолжает проект "Особое мнение". На третьем этапе сформировано "альтернативное" правительство особого мнения.

close-ad
Продолжение статьи находится под рекламой
Реклама
На первом этапе будущим народным избранникам были заданы сотни вопросов, сведенные к восьми основным проблемам. На втором этапе на "Восемь вопросов восьмому Сейму" отвечали представители двенадцати партий, стремящихся попасть в парламент. На третьем этапе по итогам второго сформировано правительство особого мнения.

Вот оно — перед вами.

Премьер-министр

  1. С. Долгополов — ЗаПЧЕЛ
  2. В. Криштопанс — "Зеленые+крестьяне"
  3. А. Рубикс — ЗаПЧЕЛ
Министр обороны
  1. Д. Турлайс — ЗаПЧЕЛ
  2. Я. Адамсонс — ЛСДРП
  3. О. Костанда — объединение Centrs
Министр иностранных дел
  1. Я. Петерс — Первая (христианская) партия
  2. Я. Юрканс — ЗаПЧЕЛ
  3. Р. Пикс — Народная партия
Министр экономики
  1. И. Герчиков — беспартийный
  2. И. Страутиньш — беспартийный
  3. А.Шлесерс — Первая (христианская) партия
Министр финансов
  1. В. Каргин — беспартийный
  2. А. Лакса — Первая (христианская) партия
  3. Э. Репше — партия Jaunais laiks
Министр внутренних дел
  1. Я. Адамсон — ЛСДРП
  2. Э. Алдермане — Latvijas cels
  3. В. Бугай — беспартийный
Министр образования и науки
  1. Я. Плинер — ЗаПЧЕЛ
  2. Ю. Целминьш — объединение Centrs
  3. Э. Алдермане — Latvijas cels
Министр культуры
  1. К. Петерсоне — Latvijas cels
  2. Э. Цеховал — беспартийный
  3. А. Лиепа — беспартийный
Министр благосостояния
  1. А. Рубикс — ЗаПЧЕЛ
  2. С. Долгополов — ЗаПЧЕЛ
  3. С. Семенов, беспартийный
Министр сообщений
  1. В. Криштопанс — "Зеленые+крестьяне"
  2. А. Горбунов — Latvijas cels
  3. А. Зоргевиц — беспартийный
Министр юстиции
  1. С. Дреймане — беспартийная
  2. И. Бишерс — объединение Centrs
  3. В. Богданов, правозащитник
Министр охраны среды и регионального развития
  1. И. Эмсис — "Зеленые+крестьяне"
  2. А. Лембергс — Ventspilij un Latvijai
  3. В. Макаров — ТБ/ДННЛ
Министр земледелия
  1. А. Бригманис — "Зеленые+крестьяне"
  2. А. Шкеле — Народная партия
  3. В.-Э. Бресис — "Зеленые+крестьяне"
Министр по особым поручениям по сотрудничеству с международными финансовыми институциями
  1. И. Удре — "Зеленые+крестьяне"
  2. Я. Урбанович — ЗаПЧЕЛ
  3. А. Стендзениекс — Социал-демократическая партия благосостояния
Министр по особым поручениям по делам государственных реформ
  1. Я.Круминьш — Первая (христианская) партия
  2. Р. Эйгимс — партия Latgales gaisma
  3. Г. Боярс — ЛСДРП

Новые министерские должности (предложения)

Министр здравоохранения

  1. В. Бока — партия "Латгалес гайсма"
  2. Л. Виксна — Latvijas cels
  3. В. Калнберзс — социал-демократическая партия благосостояния
Министр по делам национальных меньшинств
  1. А. Брандавс–Первая (христианская) партия
  2. Б. Цилевич — ЗаПЧЕЛ
  3. Т. Жданок– ЗаПЧЕЛ
Министр по делам молодежи, спорта и туризма
  1. М.Гайлис — Latvijas cels
  2. В.Карпушкин — ЗаПЧЕЛ
  3. М.Наумова — беспартийная
На восемь вопросов восьмому Сейму не захотели отвечать все партии правительственной коалиции, ЛСДРП, Latgales gaisma, а также "Латышский список" Гарды.

С 9 сентября по 2 октября включительно ежедневно по рабочим дням с 12.05 до 12.45 в прямом эфире MIX FM 102,7 действующие министры будут дискутировать с "министрами особого мнения". Из всего состава Кабинета министров в дискуссиях отказались принимать участие лишь представители Народной партии — министр внутренних дел М. Сеглиньш и министр образования и науки К. Грейшкалнс. Поэтому по их должностям будут дискутировать лишь представители "особого мнения": соответственно, Я. Адамсон с Э. Алдермане и Я. Плинер с Ю. Целминшьем.

График встреч

  • 9 сентября Министерство охраны среды и регионального развития: В. Макаров — И. Эмсис
  • 10 сентября Возможный министр по делам национальных меньшинств: А. Брандавс
  • 11 сентября Министерство обороны: Г.-В. Кристовскис — Д. Турлайс
  • 12 сентября Министерство финансов: Г. Берзиньш — В. Каргин
  • 13 сентября Министерство экономики: А. Калвитис — И. Герчиков
  • 16 сентября Министерство образования и науки: Я. Плинер — Ю. Целминьш
  • 17 сентября Министерство внутренних дел: Я. Адамсонс — Э. Алдермане
  • 18 сентября Министерство сообщений: А. Горбунов — В. Криштопанс
  • 19 сентября Министерство земледелия: А. Слактерис — А. Бригманис
  • 20 сентября Министерство благосостояния: К. Яксонс — А. Рубикс
  • 23 сентября Министерство юстиции: И. Лабуцка — С. Дреймане
  • 24 сентября Возможный министр здравоохранения: В. Бока
  • 25 сентября Министр по особым поручениям по Р. Зиле — И. Удре сотрудничеству с международными финансовыми институциями
  • 26 сентября Министерство культуры К. Петерсоне — Э.Цеховал
  • 27 сентября Министерство иностранных дел И. Берзиньш — Я. Петерс
  • 30 сентября Министр по особым поручениям по Я. Круминьш — Р. Эйгимс делам государственных реформ
  • 1 октября Возможный министр по делам М. Гайлис молодежи, спорта и туризма
  • 2 октября Премьер-министр А. Берзиньш — С. Долгополов
Теперь у нас есть Телеграм-канал Rus.Delfi.lv с самыми свежими новостями Латвии. Подписывайтесь и будьте всегда в курсе!
Опубликованные материалы и любая их часть охраняются авторским правом в соответствии с Законом об авторском праве, и их использование без согласия издателя запрещено. Более подробная информация здесь.

Comment Form