Foto: Reuters/Scanpix

В олимпийском теннисном турнире от Латвии выступит Алена Остапенко. В первом круге ей предстоит поединок против опытной австралийки Саманты Стосур.

Остапенко прибыла в Рио-де-Жанейро поздно вечером 4 августа, а первую тренировку провела уже на следующий день в 7.50 утра — другого свободного времени на олимпийских кортах не было.

"Ничего хорошего в этом нет. Строительство кортов не было закончено вовремя, поэтому все выглядит необычно. Корты в Рио очень медленные, что мне не нравится. А в целом все в порядке", — сообщила Остапенко латвийским журналистам.

"Олимпийская деревня лучше, чем я ожидала. Думала, что будет намного хуже, но все нормально", — отметила юная теннисистка.

Алена признала, что комнаты в олимпийской деревне довольно грязные и нет горячей воды, хотя это ее не очень расстраивает: она сохраняет оптимизм.

Олимпийский теннисный турнир в Рио стартует 6 августа. Остапенко свой матч против Стосур (13-й посев) проведет, скорее всего, 7 августа. По мнению Алены, если она покажет свою игру, то ей по силам обыграть австралийку.

"В целом жеребьевка хорошая. Стосур в первом круге — это нормальная соперница. Если покажу свой теннис, могу спокойно победить. Подача у Стосур — не стабильна. В какой-то день у нее может быть много эйсов, в другой — много двойных ошибок", — сказала Остапенко.

По ее словам, "моя игра зависит от меня самой: когда проигрываю матч, проигрываю не сопернице, а самой себе. Если держу подачу, то побеждаю и в матче".

Алена Остапенко сейчас занимает 41-е место в мировом рейтинге WTA, тогда как Саманта Стосур — 18-я ракетка мира. Высшее достижение в карьере австралийки — титул на US Open-2011 (в финале обыграла американку Серену Уильямс). Ранее между собой первые ракетки Латвии и Австралии не встречались.

Перед олимпийским турниром Остапенко сыграла на турнире в бразильском Флорианополисе, расположенном в тысяче километров от Рио-де-Жанейро. На том турнире она прервала серию из четырех поражений, выиграла три поединка и дошла до четвертьфинала, где в трех сетах уступила венгерке Тимеа Бабош.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!