В минувшую пятницу в нашем городе в торжественной обстановке было открыто новое здание Латгальского филиала Рижского института транспорта и связи (TSI).
Теперь филиал TSI размещается в прекрасно отреставрированном здании бывшего родильного дома на улице Варшавас. Это здание было построено в 1913 году Красным Крестом и является архитектурным памятником, и поэтому строители постарались сохранить внешний облик здания, но внутренние помещения, конечно, были перестроены и отделаны в соответствии с евростандартами. Для учебного процесса оборудованы два компьютерных класса, все компьютеры подключены к глобальной компьютерной сети. В филиале также имеется библиотека, укомплектованная учебной литературой. Руководство вуза планирует в Даугавпилсском филиале TSI обеспечить полный цикл обучения — это значит, что студентам не придется, отучившись в Даугавпилсе первые курсы, затем продолжать обучение в Риге, как это сейчас практикуется во всех филиалах рижских вузов.

Открытие филиала проходило достаточно торжественно, а ленточку на входе перерезали отреставрированными ножницами образца 1913 года, которые строители нашли здесь же при выполнении земляных работ.

На открытие вуза пришли представители самоуправления, вузов, в том числе филиалов Латвийского университета, Рижского технического университета, Балтийского русского института, коммерческих организаций и бизнес-структур. Многие выступавшие говорили о том, что открытие филиала TSI в Даугавпилсе положительно повлияет на развитие города и всего Латгальского региона. А первый заместитель председателя думы Элеонора Клещинская открытие нового вуза назвала подарком городу. Вуз будет готовить очень нужных для нашего региона специалистов в области логистики, транспорта и информационных технологий. Для нашего города, часть экономики которого связана с транзитом, это очень важно.

Развитие филиала происходит параллельно с осуществлением проекта "Академический парк", инициатором которого также является TSI. В рамках этого проекта должна быть создана благоприятная среда для развития и внедрения идей в области образования, бизнеса, транспорта. Партнерами в реализации этого проекта стали многие учебные заведения, бизнес-структуры. Большую роль в проекте играет Даугавпилсская дума и городской Клуб инвесторов. Открытие данного филиала можно рассматривать как первый этап создания "Академического парка", вторую очередь реализацию проекта планируют завершить к концу 2006 года. А на 2009 год намечено построить бизнес-центр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!