Председатель Национального совета по радио и телевидению Ояр Рубенис в эфире радио MIX FM 102.7 ответил на вопросы радиослушателей и читателей DELFI. Распечатку части ответов Рубениса DELFI предлагает вашему вниманию.
- Ояр, вы сами в прошлом тележурналист. Вы, к тому же, борец за независимость. Как быть с независимостью на LTV? Вы действительно считаете, что журналисты на гос. и коммерческом телевидении сегодня могут разговаривать с властью так же, как это делали вы в годы перестройки? Когда эфир над Латвией перестанет быть частью "пропагандистского пространства" до такой степени, что отменят квоту на вещание на русском языке на коммерческом телевидении?

Ограничение вещания на русском — не является ли это скрытой формой запрета на профессию для русских журналистов?

Непрофессионализм нового канала ТV5 Riga — это то, что бросается в глаза только телезрителям, или Совету тоже? Ретрансляция одной из худших и без нравственнейших программ России — "Про это" с Хангой — это та мера заимствования, которая поощряется Советом?

Русские смотрят только кабельное телевидение, хотя прежде смотрели каналы КС, Студия Лайн, IGE-TV и TV-Riga, закрытые Вами разными способами… Не вы ли способствуете созданию двухобщинного государства, когда половина жителей Латвии получает всю информацию о событиях в мире и государстве на своем родном языке из программ гостелевидения другой страны?Евгений

- Канал IGE-TV был очень хороший, а Cтудия Лайн и TV-Riga, к сожалению, были некачественными. TV5 Riga — более молодежный канал. Совет упрекает телевидение, если оно не выполняет закон. Я считаю, что профессионализма на канале очень мало и надо много стараться, чтобы он появился.

Насчет общественного телевидения. Проблема не в гласности. Сейчас на госбюджет живет только несколько передач. В 99% случаев журналисты могут работать без ограничений, но всегда есть 1%. Журналист тоже может быть нечестен.

Из-за того, что не хватает бюджета, появляется система — журналист, продюсер должен искать деньги для своей передачи, и тогда 60% передач, которые выходят в эфир на Латвийском ТВ, становятся независимыми.

Если наше государство не поймет, что телевидение не может выжить на 12 млн. долларов в год, то придется ввести абонентную плату. Для сравнения, финское общественное телевидением рассчитывает на 282 млн. долларов в год. Самый главный вопрос состоит в том, есть ли у нас независимость.

- Скажите, пожалуйста, почему телевизионные передачи Латвийского телевидения настолько скучны и примитивны? Почему не привлекаются способные, интересные люди? Неужели вы не понимаете, что даже латыши предпочитают западные и российские каналы? Даже у детей больше идей, чем у вас на телевидении.

Объявите конкурсы, копируйте. Стесняться копий нельзя, потому что даже великие, учась, сначала заучивали речи великих! Не признавать это, значит подписаться в собственной некомпетентности! Наблюдатель

- Я не совсем с этим согласен. Что значит "скучны"? У нас в Латвии есть одна проблема — таких людей, которые очень интересны, эмоциональны, открыты и способны говорить, не так уж много. Иногда бывает, что люди, которые приглашены на передачу, очень интересные и хорошие. Но вопрос в том, насколько ведущий, журналист, может разговорить человека, чтобы тот говорил, был эмоционально открыт, раскрепощен. Пусть меня извинят все журналисты, но думаю, что у нас это большая проблема, особенно в телевизионной журналистике.

Более 20 лет назад, когда я сам начинал работать на телевидении, попасть в эфир было очень трудно. Сейчас, когда телевизионных каналов становится все больше и больше, эфир превращается в экспериментальную студию. Если на новом канале TV 5 такие эксперименты еще допускаемы, то общественные и масштабные коммерческие каналы такие эксперименты делать не должны.

Проблема таких экспериментов заключается в том, что, если мы — старшее поколение, еще понимаем, что это неправильно, то молодые зрители принимают это как норму. Если на телевидение так говорят и работают, значит, это правильно. И это переносится в жизнь. Меня волнует то, что люди, которые хотя бы раз в год не могут сходить в театр, на выставку, принимают некультурность и непрофессионализм на ТВ как нормальную ситуацию. Значит и я могу себя так вести, я могу так делать. С этим нужно быть очень, очень осторожными.

- Собираетесь ли вы лично способствовать развитию русского телевидения Латвии? Я имею в виду не просто трансляцию на русском языке, а ТВ, реально учитывающее интересы русской аудитории (альтернативное освещение и подбор новостей, передачи о русской культуре, истории, православии, о русском языке, о жизни русской общины Латвии и т.д. и т.п.)? Борман

- Я бы хотел отметить, что на LTV 2 некоторые программы на русском языке довольно хорошие. Там демонстрируются также фильмы на русском языке. Я готов думать над тем, чтобы на втором канале в рамках закона, который действует сейчас, делать общественные программы на русском языке. Я считаю, что люди жаждут этого, им это необходимо.

Конечно, многие смотрят российские каналы, но мне кажется, если человек живет в Латвии, в Алуксне, например, то он хочет знать, что происходит в Риге, в Алуксне. На данный момент я не готов сказать: да, нам нужен целый канал для этого. Я в этом не уверен, потому что мне бы очень хотелось, чтобы русские побольше смотрели латышские программы, а латыши — русские. Только тогда мы лучше поймем друг друга.

Мне не нравится, что на общественных каналах новости на русском языке такие же, как на латышском. Мне бы хотелось, чтобы о тех же проблемах, которые обсуждаются на латышском языке, говорили и на русском, но с пониманием русской аудитории, потому что восприятие у нас немножко разное. И тогда можно было бы сравнивать, это было бы интересно.

- Сколько процентов от бюджета LTV сегодня тратит на "Русскоговорящий эфир"? Александр

- Сразу не могу ответить, потому что там и деньги продюсеров и общественные деньги. Но примерно 20% из общего эфира второго канала идет на русском языке.

- Когда закончится антирусская пропаганда по телевидению? И когда прекратиться прославление США по вашему телевидению? Igo

- Если есть доказательство этого, можно обращаться в суд. Вообще же это настолько широкий вопрос, что я затрудняюсь ответить. Нужны материалы о том, в каких передачах и сколько подобной пропаганды было. По нашим законам запрещена пропаганда против нашей страны, порнографии и насилия. Обо всем остальном должны быть четкие данные — сколько, какой материал, какой комментарий и т.д.

Всем людям, которые следят за программами, я бы посоветовал: если вы видите какой-то материал, который вас не устраивает, вы можете написать в Совет по радио и телевещанию. Так как по закону каждая радиостанция или телеканал в течение месяца должны сохранять запись эфира, мы можем этот материал проверить. Если там действительно есть какие-либо нарушения закона, мы сами можем подавать в суд или наказать нарушителя.

- Когда-нибудь на местном телевидении появится хоть одна программа (новостная, аналитическая, какая угодно), не являющаяся продуктом кампании "Сделай свой выбор"? Когда можно будет увидеть ДРУГУЮ точку зрения на происходящее в Латвии, отличную от официальной пропаганды? Когда новости на Латвийском телевидении будут информировать, а не пропагандировать? Groznij

- В данном случае эта проблема не моя, так как я цезурой не занимаюсь. Могу сказать только свое мнение. Иногда новости на всех каналах становятся публичной пропагандой. Эта проблема имеет место в нашей стране. Я очень рад, когда смотрю русские или американские информационные передачи, которые до людей доносят действительно новости.

Аналитические программы — это уже что-то другое. Очень рад, что сейчас такую передачу делает на латышском языке Янис Домбурс. Нам нужно способствовать тому, чтобы таких программ было как можно больше. С другой стороны, люди просят, чтобы больше одной подобной передачи за вечер мы не выпускали, так как нужно развлекаться, нужны фильмы, игры и т.д. Тем не менее, я придерживаюсь мнения, что общественное телевидение должно делать такие передачи. Необходимы такие программы и на русском языке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!