На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в соревнованиях по легкой атлетике из двух латвийских копьеметательниц в финал прошла только Мадара Паламейка, а Синта Озолиня не преодолела квалификацию и заняла в итоге 14-е место.

Лучший результат в квалификации показала полька Мария Андрейчук, обновившая национальный рекорд (67,11 м). Второй результат — у двукратной олимпийской чемпионки чешки Барборы Шпотаковой (64,65 м), третий — у хорватки Сары Колак (64,30 м — национальный рекорд).

Для попадаения в финал требовалось метнуть копье на 63 метра. Норматив выполнили восемь копьеметательниц, еще четырех финалисток добирали по лучшим результатам.

В квалификации Паламейка выступала в группе В, и в первом же броске отправила снаряд на 63,03 метра, на три сантиметра превысив норматив для попадания в финал. Паламейка вышла в финал с восьмым результатом.

В группе А Озолиня начала выступления броском на 60,92 метра, потом метнула копье на 58,08 метров, а в третьей попытке был заступ. В итоге она заняла 14-е место среди 31-й участницы: для попадания в финал ей не хватило 64-х сантиметров. Последней, 12-й, в финал попала австралийка Кэтрин Мичелл с броском на 61,63 метра.

Финал в метании копья у женщин состоится 18 августа.

В этом сезоне Паламейка совершала свой самый дальний бросок на 65,86 метров. Она дважды побеждала на этапах Бриллиантовой лиги, а на чемпионате Европы-2016 заняла 7-е место. На Олимпиаде-2012 в Лондоне Паламейка с броском на 60,73 м заняла восьмое место. В 2014-м году в Елгаве Палмейка установила рекорд Латвии (66,15 м).

Озолиня в этом сезоне имеет в активе бросок на 62,78 м. Для нее Олимпиада в Рио стала третьей в карьере. На ОИ-2008 в Пекине она была 11-й (53,38), спустя 4 года в Лондоне — 20-й (58,86 м).

Олимпийский норматив в Рио выполнила и третья наша копьеметательница Лина Музе, но на чемпионате Европы этого года получила тяжелую травму и выбыла до конца сезона.

Россиянка Дарья Клишина с восьмым результатом (6,64 м) сумела пробиться в финал олимпийских соревнований по прыжкам в длину. Лучший результат показала представительница Сербии Ивана Спанович (6,87).

На ОИ-2016 Клишина является единственной российской легкоатлеткой — все остальные отечественные легкоатлеты были отстранены от участия в ОИ в Рио-де-Жанейро из-за дисквалификации национальной федерации.

16 августа в легкой атлетике было разыграно 5 комплектов медалей. В тройном прыжке двойную победу одержали американцы (чемпионом стал Кристиан Тэйлор), в метании диска победила хорватка Сандра Перкович, в прыжках в высоту — канадец Дерек Бруин (чемпион мира-2015), в беге на 1500 метров — кенийка Фэйт Кипьегон, в спринте на 110 метров с барьерами — ямаец Омар Маклауд.