Кабинет министров посчитал, что у дорожных полицейских слишком много дел, а потому следует создать новую структуру, дублирующую обязанности стражей дорожного порядка.
С 1 января 2006 года правом остановить любую машину, провести досмотр и оштрафовать водителя за какие-либо нарушения будут обладать не только полицейские, но и сотрудники новой госструктуры — Autotransporta inspekcija.

Создание сей структуры, которая лишит покоя всех автоперевозчиков, обойдется госбюджету почти в миллион латов. На рассмотрении в Сейме находятся поправки к закону "Об автоперевозках", предусматривающие создание Auto-transporta inspekcija — новой структуры, которая будет находиться под надзором министра сообщения. У сотрудников Autotransporta inspekcija будет право "останавливать транспортные средства, чтобы проверить соблюдение нормативных актов в сфере автоперевозок". Речь идет о таких нарушениях, как перегрузка машины людьми или грузами, транспортировка опасных веществ вопреки установленному порядку, нарушение температурного режима в фурах, перевозящих продукты, и так далее.

Всем инспекторам Auto-transporta inspekcija будут выданы удостоверения и специальная форма, образец которой еще только предстоит утвердить Кабинету министров. Создание новой структуры, во многом дублирующей функции дорожных полицейских, "заберет" из госбюджета почти 900 тыс. Ls: 170 тыс. Ls в этом году и еще 718 тыс. Ls в следующем.

Предполагается, что работать в новой структуре будут 45—50 человек, а средняя зарплата инспектора составит примерно 250—400 Ls в месяц. Но львиная доля государственного финансирования уйдет не на выплату зарплаты, а на закупку необходимой техники.

Естественно, за "соблюдением нормативных актов в сфере автоперевозок" государство следит и сейчас. До сих пор эти функции возлагались на Autotransporta direkcija (не путать с Autotransporta inspekcija!), которая проводила рейды совместно с дорожными полицейскими. И это логично: полицейские обладают правом останавливать транспорт, проверять его содержимое и документы на него. Однако с подачи Министерства сообщения отныне такое право будет и у Autotransporta inspekcija. Начать работу Autotransporta inspekcija намерена уже с 1 января 2006 года.

"Да, до сих пор проверки машин мы проводили совместно с дорожными полицейскими,— сообщил "Деловым Вестям" председатель правления Autotransporta direkcija Андрис Лубанс.— Однако наше сотрудничество далеко не всегда было эффективным. У дорожных полицейских хватает своих дел, а без присутствия стражей порядка работник Autotransporta direkcija не может остановить машину. Autotransporta direkcija — государственное коммерческое общество, а коммерческая структура не имеет права останавливать и досматривать машины.

Поэтому и было решено создать Autotransporta inspek-cija — это был лучший выход из создавшегося положения. Ничего нового в этом нет. Такие инспекции существуют во многих странах — в частности, в Польше, где такая структура эффективно работает и, естественно, останавливает машины без присутствия полицейских. Все это позволяет лучше контролировать нарушения в сфере автоперевозок".

Но с доводами Андриса Лубанса согласны далеко не все. "Я подал поправку, предусматривающую, что сотрудники Autotransporta inspekcija смогут останавливать и досматривать машины только в присутствии полицейских,— рассказал "Деловым Вестям" депутат Сейма от ЗаПЧЕЛ Андрей Толмачев.— Слишком уж много сейчас возникает вопросов. Autotransporta inspekcija начнет работать 1 января. Но непонятно, когда будут изготовлены удостоверения для новых контролеров. Неясно также, как и когда водителей проинформируют о том, что Autotransporta inspekcija будет наделена столь широкими полномочиями… Где гарантия того, что под шумок и неразбериху не появятся псевдоконтролеры, которые попросту займутся грабежами?!"

ЗаПЧЕЛ также указывает на то, что одновременно с поправками к закону "Об автоперевозках" Сейму предстоит принять связанные с ним изменения еще в ряде законов. В частности, множество поправок, усложняющих жизнь водителям, будет внесено в Кодекс административных нарушений.

К примеру, за перевоз пассажиров без лицензионной карточки водителю будет грозить штраф в размере 10—25 Ls. "Такие меры уже вводились в бывшем Советском Союзе — во времена Михаила Горбачева. Тогда тысячи милиционеров были брошены на борьбу с нелегальными доходами: подвез ребенка или соседку до дома — плати штраф! — вспоминает Андрей Толмачев.— Однако перестроечные времена не идут ни в какое сравнение с кознями Министерства сообщения. Если водитель повторно не предъявит лицензию на пассажирские перевозки, штраф достигнет уже 500 латов!"

Еще одно жесткое нововведение в Кодексе административных нарушений — увеличение штрафов за несоблюдение температурного режима в фурах, перевозящих продукты. Поймали на таком нарушении первый раз — уплати штраф в размере 20—25 Ls, поймали во второй раз — придется платить штраф до 400 латов.

И что характерно, "рассматривать административные нарушения и налагать административные штрафы" во всех этих случаях будет со-здаваемая Autotransporta inspekcija, которая, таким образом, имеет шанс стать одним из самых "взяткоемких" учреждений страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!