Пока шеф Государственной полиции Латвии Янис Защиринскис находится в отпуске, в МВД открыто обсуждается его отставка. Похоже, что в правоохранительных органах вскоре произойдет ротация руководящего состава — это подтверждает и министр внутренних дел Эрик Екабсонс (Латвийская Первая партия).
Еще до конца лета Защиринскис может оставить должность и занять место советника при МВД, сообщило агентство LETA со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах. Среди его возможных преемников называют имена госсекретаря МВД Юриса Рекшни и руководителя даугавпилсской полиции Яниса Бекешса.

"Уже четыре месяца шеф Госполиции не может нормально работать, поскольку министр внутренних дел шантажирует его, угрожая отставкой. При этом никаких причин для отстранения Защиринскиса нет,— заявила ДВ глава комиссии Сейма по борьбе с коррупцией Линда Мурниеце ("Новое время"). — Статистика свидетельствует, что за время его руководства Госполицией раскрываемость преступлений возросла. Предполагаю, что действия Эрика Екабсонса продиктованы сугубо политическими соображениями. А ведь Госполицию должен возглавлять профессионал!"

Политическая подоплека дела такова: Защиринскис является выдвиженцем "Нового времени" и достался он Екабсонсу "в наследство" от правительства Эйнара Репше. Соответсвенно, в прессе появились неясные слухи о том, что Защиринскис якобы отказался выполнять некий "политический заказ", направленный, видимо, против одной из значимых фигур "Нового времени". Отметим, что рычагов влияния на другие правоохранительные органы (KNAB, прокуратуру, Бюро по защите Сатверсме) у Латвийской Первой партии нет. Так что вполне объяснимо желание министра иметь на посту шефа Госполиции "своего человека". Но снять с должности Защиринискиса вправе лишь правительство — единолично решение министр внутренних дел в этом случае принять не может. Министры от "Нового времени", разумеется, будут голосовать против. Премьер-министр Айгар Калвитис (Народная партия) ситуацию с начальником Государственной полиции вообще не комментирует, ссылаясь на недостаток информации.

Сам Екабсонс вчера заявил, что "обсуждается возможность провести в правоохранительных органах ротацию руководящих кадров".

Юрис Рекшня подтвердил информацию о том, что речь идет об отстранении от должности Защиринскиса: "К его работе есть определенные претензии… Какие? Профессиональные, а не политические".

Отвечая на прямой вопрос ДВ о том, готов ли он занять должность главы Госполиции, Рекшня ответил так: "Говорить об этом рано, поскольку Защиринскис не снят с должности и находится в отпуске. И уж поверьте мне — помимо меня кандидатур хватает… Но вообще-то я ведь не только госсекретарь МВД, но и генерал полиции".

Между тем с выдвижением Рекшни на пост главы Госполиции могут быть проблемы — Латвийское общество полицейских обещает организовать в этом случае акции протеста. Заместитель председателя правления Латвийского общества полицейских Ивар Мужземниекс объясняет это так: люди в погонах не хотят, чтобы главой Госполиции вновь стал человек, "во времена которого в полиции не происходило никаких позитивных перемен".

А пока Линда Мурниеце выступила с инициативой: внести в законодательство поправки, согласно которым шеф Госполиции и другие руководители правоохранительных структур будут избираться на должность на пятилетний срок. "Это хоть как-то оградит их от политического давления",— считает она. Рекшня не в восторге от этого предложения: "Аналогичная система действует в Эстонии, и ее недостатки уже очевидны. В Эстонии начальника Госполиции избирают на четыре года, а избираться он может дважды. Представьте, что в 40 лет человек избран на этот пост в первый раз. В 48 лет его уже отправляют на пенсию потому, что ему некуда больше расти — можно только падать. А нужно ли терять профессиональные кадры? И кто сказал, что на чиновника нельзя оказывать политическое давление в тот момент, когда решается вопрос о его повторном избрании? По-моему, в этот момент такое давление многократно усиливается!"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!