Foto: DELFI
C 25 по 28 июля в Риге проходит международная регата The Tall Ships Races-2013. По предварительным данным, мероприятия, связанные с регатой, за первые два дня посетили около 600 000 человек. Для городских мероприятий Риги это число является рекордным. Также 27 июля в Риге по случаю завершения регаты состоится салют.

Интерес рижан и гостей Риги к парусникам оказался столь высок, что пришлось ограничить их посещения: парусники класса A не принимают посетителей 27 июля с 10 до 20 часов.

Как поясняет организатор регаты Sail Training International, столь большого интереса к осмотру парусников изнутри не наблюдалось ни в одном из посещаемых ранее портов, и корабли не могут вместить всех желающих.

А вот другие ранее запланированные мероприятия пройдут в полном объеме. С 12.30 до 14.00 большая часть кораблей будет закрыта потому, что экипажи судов — порядка 3000 человек — пройдут по улицам Риги. Маршрут шествия: улица Экспорта — набережная 11 Ноября — Ратушная площадь — улица Калькю — бульвар Райниса — Дом конгрессов.

В завершение парада на церемонии награждения у Дома конгрессов командам будут вручены награды за призовые места в спортивных играх, прошедших в Риге.

Местом проведения мероприятий стали территория у Рижского пассажирского терминала и ул. Экспорта, где на большой сцене выступают известные латвийские музыканты. На остальной территории организованы аттракционы и концерты для детей, будут работать кафе и рестораны, рынок ремесленников и сувениров.

Кульминацией регаты The Tall Ships Races станет парад парусников 28 июля, когда все парусники и яхты одновременно поднимут паруса. Парусники отправятся к устью Даугавы, с 11.30 до 13.30 они проплывут от Старой Риги до залива. Рекомендуемые места для смотра парада — ул. Волеру и стоянка ул. Волеру, стоянка на ул. Матрожу (стоимость стоянки авто — 1 лат). С мола на Мангальсале можно будет наблюдать, как корабли входят в морские ворота. Тем, кто отправится наблюдать за парадом на Мангальсалу, рекомендуют пользоваться общественным транспортом.

В регате The Tall Ships Races-2013 участвуют более ста парусников и яхт из 17-ти стран. В Риге они пришвартовались около пассажирского морского порта и в яхт-клубе на Андрейоста. В прошлый раз в Риге это красивейшее мероприятие проходило 10 лет назад — в 2003 году.

В этом году портами регаты станут четыре города на Балтийском море — Орхус (Дания), Хельсинки (Финляндия), Рига (Латвия) и Щецин (Польша). Этапы между Орхусом и Хельсинки и Ригой и Щецином — это этапы соревнований, на которых суда будут бороться за лучший результат. Из Хельсинки в Ригу команды отправились круизным этапом. Латвию на регате представляет яхта класса С Spaniel.

Программа береговых мероприятий 27 июля

27 июля

10:00 — 12:00 — парад старинных авто
11:00 — духовой оркестр „Auseklītis"
ДЕТСКИЙ ЧАС
12:00 — музыкальное представление для детей Diegabundža"
БАЛ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ В ГОРОДЕ
13:00 — "Mākoņstūmēji"
14:00 — "Sestā jūdze"
15:00 — обучение танцевальным шагам вместе с клубом "Jautrie zābaciņi"
ЗАЛ РОК-Н-РОЛЛА
17:00 — „Pete Anderson & The Swamp Shakers"
18:00 — Айя Витолиня
СБОРНАЯ ЛАТВИЙСКОГО ФОЛЬКА
19:00 — „Rīgas danču klubs"
20:00 — „Iļģi"

ПРОИЗВЕДЕНИЯ МИРОВОГО БЛЮЗА
21:00 — „Latvian Blues Band"

21:45 — Экуменическое богослужение в Домском Соборе
22:45 — Салют

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!