27-летняя латвийская легкоатлетка Агнесе Пастаре выполнила олимпийский норматив на соревнованиях по спортивной ходьбе в словацком Дубнике.

Пастаре прошагала 20-километровую дистанцию за 1:34.51 и финишировала 15-й среди 51 участницы. Этот результат более минуты уступает персональному рекорду латвийки, но и на минуту с лишним превосходит олимпийский норматив, позволяющий теперь спортсменке стать претендентом на участие в Олимпийских играх-2016. На предыдущих Играх-2012 в Лондоне Пастаре заняла 24 место.

Другой латвийский ходок Арнис Румбениекс в Словакии финишировал 30-м (из 45 возможных) на дистанции 50 км со временем 4:05:20. Этот результат на 40 секунд лучше олимпийского норматива грядущих Игр в Рио, но этого права Румбениекс добился еще в ноябре прошлого года, когда преодолел аналогичную дистанцию за 4:03:44.

Помимо Румбениекса и Пастаре, ранее олимпийские нормативы для участия в ОИ-2016 выполнили следующие латвийские легкоатлеты: Гунта Латышева-Чударе (400 м), Лаура Икауниеце-Адмидиня (семиборье), Роланд Штробиндер, Синта Озолиня, Мадара Паламейка (все — метание копья), Паулс Пуятс (шест), а также Илона Мархель, Валерий Жолнерович и Елена Прокопчук (все — марафон).

К слову, Елена Прокопчук, сегодня приняла участие в традиционном Лиссабонском полумарафоне и с результатом 1:11.44 заняла седьмое место. Еще одна латвийская бегунья Анита Кажемяка со временем 1:19.48 финишировала 17-й.