Два наших бывших в употреблении министра — обороны Гирт Валдис Кристовскис и внутренних дел Марис Гулбис — на днях разоблачили нового главу оборонного ведомства Атиса Слактериса в том, что он преждевременно обнародовал информацию о возможном проведении в Латвии в 2006 году саммита НАТО. И теперь вероятность этого мероприятия, не менее судьбоносного для нашей страны, чем чемпионат по хоккею с клюшкой, снизилась до минимума.

"А сейчас, после такого преждевременного заявления, нашей стране будет несравнимо труднее гарантировать безопасность участников форума, так как и террористы не спят, а заблаговременно планируют свои акции", — отметил Гулбис.

Если верить "бывшим", то такие сведения являются страшной тайной. Сколько миллионов было затрачено на конспирацию и шифровки, сколько бесстрашных агентов демократии претерпели пытки от бородатых террористов, но ни слова не вымолвили о том, где будет собираться верхушка НАТО через два года. Видимо, просто не знали. А Слактерис знал и сболтнул прямо с трибуны — ради популизма, бахвалясь. Представляете, как теперь ликуют бен ладены всех мастей, готовя поддельные паспорта граждан Латвии, покупая самоучители латышского и начиняя "боинги" тротилом по самое не могу. Ибо слишком велик соблазн одним ударом покончить с гидрой мирового империализма, обрушив на нее праведный гнев Аллаха и отрубив ее наиболее агрессивные головы, собравшиеся в одном месте. Не зря радуются, ведь, как сказал Кристовскис, "чем раньше известно место проведения мероприятия, тем больше времени у злоумышленников для планирования их злодеяний". Нет, лично я не верю. Не верю, что наш министр оказался на поверку предателем. Сдается мне, что этот секретный саммит на самом деле состоится не в 2006 году. И не в Латвии. А может, и вообще не состоится.

А может, состоится, но не он, а симпозиум ботаников. И замысел Слактериса на самом деле дьявольски хитер: заманить всех террористов в одно место и, применив к ним адекватные меры воздействия, замочить всех. И в итоге, может быть, даже стать генеральным секретарем этого самого НАТО. Чтобы "бывшие" подавились слюной от зависти. Что сказать, молодец министр. Бен Ладен бы до такого не додумался.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!