В пятницу в столице Латвии на 10.30 назначен старт велопарада, посвященной 21-й по счету велогонке "Единство".

Велоколонна в сопровождении полицейского эскорта торжественно проследует по улицам Риги от Виестурдарзса (Петровский парк) в Верманский парк. После чего в 11.00 состоится официальная пресс-конференция, посвященная велогонке "Единство", которая стартует 4 сентября в Сигулде.

В показательном заезде по улицам Риги примут участие как прославленные латвийские чемпионы, так и просто любители замечательного вида спорта и поклонники здорового образа жизни.

Конкуренцию по пестроте составу участников смогут составить лишь их велосипеды. Вместе с самыми последними моделями европейских и заокеанских заводов, можно будет видеть дизайнерские велосипеды, а также исторические модели.

Что касается не парада, а уже самой велогонки "Единство". То в этом году ее участники смогут выбрать для себя одну из трех дистанций: 102 км — Спортивный заезд Латвийского олимпийского комитета, 47 км — трасса SEB MTB и 37 км — Народный заезд Itera.

Велогонка "Единство" проводится в Латвии с 1936 года. До сих пор остается непревзойденным достижение, установленное еще в 1939 году, когда на старт этого мероприятия вышли 6 090 велогонщиков и велогонщиц.

Для сравнения, через 70 лет в 2009 году в велопробеге стартовало 3 784 человек, а прошлый год собрал 4 457 участников. Спортивное агентство Иго Япиньша, которое в 1999 году возродило историческую велогонку, надеется, что в этом году удастся замахнуться на рекорд массового участия. За две недели до старта гонки уже было подано три тысячи заявок на участие!

Зарегистрироваться на историческую велогонку можно во всех 49 филиалах банка SЕB и в шести магазинах Veloserviss по всей Латвии. Также заявки на участие принимаются в туристическо-информационных центрах Сигулды и Кулдиги, в веломагазинах Ezi в Цесисе и в Валмиере, на Тукумской ледовой арене и в спортивном центре Смилтене.

Регистрация доступна и в Интернете на сайте www.velo.lv до 23.00 1-го сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!