Шведская лыжница Шарлотта Калла завоевала первую золотую медаль Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане. Она быстрее всех пробежала 15 (7,5+7,5) километров в рамках скиатлона и стала трехкратной олимпийской чемпионкой.

Второй к финишу пришла норвежка Марит Бьорген, проигравшая победительнице 7,8 секунды. Обладательницей бронзовой награды стала финская лыжница Криста Пармакоски, отставшая от Каллы на 10,1 секунды.

Калла и Бьорген лидировали по ходу классической части дистанции, но первой к пит-боксам, где проходила смена лыж, пришла лидер общего зачета Кубка мира — норвежка Хейди Венг. На последнем круге Калла коньковым ходом ушла в отрыв и финишировала в гордом одиночестве. Венг пришла к финишу девятой.

Среди лыжниц из России лучшей стала Наталья Непряева — у нее восьмое место. Анастасия Седова финишировала 12-й, Юлия Белорукова — 18-й.

Бьорген вышла в лидеры по общему числу завоеванных медалей на зимних Олимпиадах среди лыжниц. В активе 37-летней спортсменки теперь 11 наград (6 золотых, 4 серебряные и бронзовая). Норвежка обошла легендарную советскую лыжницу Раису Сметанину (4,5,1) и итальянку Стефанию Бельмондо (2,3,5). Для Марит это пятая Олимпиада в карьере — и на каждой она завоевывала медаль.

Больше Бьорген на зимних Олимпиадах медали завоевывали только ее великие соотечественники — лыжник Бьорн Дэли (12 медалей) и биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален (13). При этом норвежка еще может выступить аж в четырех гонках на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане: в командном спринте, в гонке с раздельным стартом, в эстафете и марафоне. Личный спринт она пропустит.