На Олимпийских играх в Пхенчхане начались соревнования по биатлону. Первый комплект медалей разыграли женщины в спринте на 7,5 километра с двумя огневыми рубежами. Победила немка Лаура Дальмайер, а латвийская биатлонистка Байба Бендика заняла 39-е место в конкуренции 87 участниц.

Спринт проходил в непростых погодных условиях — при ощутимом морозе (примерно минус 10 градусов) и сильном порывистом ветре. Лучше всех к таким обстоятельствам приспособилась главный фаворит гонки — Дальмайер, семикратная чемпионка мира и обладательница Кубка мира в прошлом сезоне.

Дальмайер ни разу не промахнулась на двух огневых рубежах и опередила своих ближайших соперниц более чем на 20 секунд. Серебряную медаль завоевала норвежская биатлонистка Марта Улсбю, пробежавшая один штрафной круг, бронзовую — чешка Вероника Виткова, которая также допустила один промах.

Для Дальмайер это первая победа в карьере на Олимпиаде, для Улсбю — первая награда на Играх. А вот у Витковой теперь три олимпийские медали: в Сочи чешка брала серебро в смешанной эстафете и бронзу в женской эстафете.

В отличие от Дальмайер, другие фавориты в субботу выступили неудачно. Трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева (Белоруссия) оказалась девятой, чемпионка Сочи-2014 в спринте Анастасия Кузьмина (Словакия) — 13-й, а лидер сезона в Кубке мира Кайса Мякяряйнен (Финляндия) — лишь 25-й.

Лучшей из команды олимпийских атлетов России стала Татьяна Акимова — 20-е место при идеальной стрельбе. Ульяна Кайшева, тоже стрелявшая без промахов, показала 33-й результат. Обе выступят в понедельник в гонке преследования.

Ведущая латвийская биатлонистка Байба Бендика с четырьмя промахами (три — при стрельбе из положения лежа) тоже попала в гонку преследования, заняв 39-е место среди 87 участниц. Чемпионке она проиграла чуть больше двух минут.

Программа соревнований по биатлону на Олимпиаде продолжится спринтерской гонкой у мужчин, которая пройдет в воскресенье. Латвию в этом виде представят два спортсмена — Андрей Расторгуев и Оскар Муйжниекс.