На Олимпиаде в Сочи в лыжных гонках прошла женская эстафета 4х5 км. Победу одержала сборная Швеции, серебро — у Финляндии, бронзу завоевали немецкие лыжницы. Главная сенсация — лишь пятое место норвежек.

Группа лидеров образовалась уже по ходу первого этапа. В нее входили 7 команд, но после второго выбыли из числа претендентов на медали россиянки, чешки, француженки и норвежки, а остались шведки, немки и финки.

Главным героем эстафеты стала Шарлотте Калла. Шведка на последнем этапе догнала лидировавших финку Кристу Лахтемяки и немку Дениз Херманн, и на финишной прямой оказалась более быстрой.

Сборная Швеции выиграла медаль в женской эстафете впервые с 1968 года, а золото у них в последний раз было в 1960-м. Эта медаль стала для шведской лыжной команды восьмой на Играх в Сочи. Швеция опередила Норвегию и уже превзошла свой лучший результат на Играх — семь медалей в Ванкувере-2010.