Фото: AFP/Scanpix

За день до начала Олимпиады на пресс-конференции президент МОК Жак Рогге высказал свое отношение к тому, что британские власти решили не пускать в Лондон на соревнования президента Беларуси и главу белорусского НОК Александра Лукашенко. "Мы уважаем это решение. По решению Еврокомиссии Лукашенко находится в "черном списке", — заявил Рогге.

Израильский министр проведет стоячий протест

Министр спорта Израиля Лимор Ливнат проведет единоличную акцию протеста во время сегодняшней церемонии открытия Олимпиады-2012.

После того как МОК ответил отказом на просьбу израильтян о минуте молчания в память о спортсменах страны, которые были убиты на Играх-1972 в Мюнхене, Ливнат в момент выступления главы МОК Жака Рогге поднимется со своего места и будет стоять в течение минуты.

Охранники олимпийской арены оказались нелегалами

Трое мужчин, нанятых в качестве охранников олимпийской арены в Ньюкасле — стадиона "Сэйнт-Джеймс Парк", арестованы по подозрению в нарушении законов об иммиграции. Этот инцидент произошел через несколько дней после того как мэрия города решила отказаться от услуг компании G4S, которая охраняет Олимпийский стадион, и заключить договор с местными фирмами.

Как сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на АР, пока организаторы только признали факт задержания, но отказываются давать какие-то комментарии. В то же время формулировка "задержание за нарушение закона об иммиграции" может означать что угодно: от просроченной визы до работы без соответствующего разрешения. Двое арестованных по-прежнему остаются за решеткой.

В Веймуте перед пресс-конференцией произошел пожар

В многофункциональном центре в Веймуте, где должна была состояться пресс-конференция сборной Великобритании по парусному спорту, произошел пожар.

Британская служба спасения эвакуировала посетителей. Представитель полиции графства Дорсет сообщил, что пожар потушен, однако причину происшествия не уточнил, передает "Р-Спорт". В Веймуте пройдут десять парусных гонок Олимпиады-2012.

В Лондоне скончался глава федерации бокса из Турции

Глава Федерации бокса Турции Байрам Алтуг был найден мертвым в своем номере отеля в Лондоне, сообщает АР. Алтуг приехал на ОИ-2012 в качестве представителя судейской комиссии Международной боксерской ассоциации для того, чтобы оказывать помощь судьям в боксерских турнирах Игр.

По предварительным данным, причиной смерти Алгута стал сердечный приступ, однако точная причина будет установлена после вскрытия. Тело умершего было обнаружено его коллегой.

Три тяжелоатлета попались на допинге

Стало известно о положительных допинг-пробах трех тяжелоатлетов. Два турецких спортсмена Фатих Байдар и Ибрахим Арат уже покинули расположение команды. Еще один тяжелоатлет, в анализах которого обнаружены запрещенные препараты, — албанец Хусейн Пулаку также уже находится вне сборной, информирует АР.

Корейский тренер выслан из Британии за пьянство

Тренер сборной Южной Кореи по парусному спорту Ли Джа-Чол не сможет помочь своим подопечным на Олимпиаде. Специалист был отправлен обратно в Южную Корею после того, как был арестован британской полицией за вождение автомобиля в пьяном виде. Инцидент произошел после банкета, который организовал мэр города Уэймута — именно там будут стартовать олимпийские регаты.

Полиция оштрафовала Ли Джа-Чола на 250 фунтов стерлингов. Олимпийский комитет Южной Кореи, узнав об инциденте, решил применить дисциплинарные меры к тренеру и отправил его на родину.

В официальном заявлении НОК Южной Кореи принес извинения организаторам Олимпиады, сославшись на неспособность Ли Джа-Чола контролировать себя при употреблении спиртных напитков, сообщает "Спорт Сегодня" со ссылкой на Reuters.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !