Фото: Reuters/Scanpix
Латвийские пляжные волейболисты Мартыньш Плявиньш и Янис Шмединьш мечтали об олимпийской медали еще с чемпионата мира, и вопреки скепсису многих, эта мечта сбылась, заявил после победы в матче за третье место Плявиньш.

В четверг вечером Плявиньш и Шмединьш в упорном матче сумели переиграть голландскую пару Ричард Шуйле / Рейнер Нумердор 2-1 (19:21, 21:19, 15:11) и выиграли бронзовые медали Олимпийских игр. Это первая латвийская медаль на Олимпиаде в Лондоне. Олимпийскими чемпионами стали немцы Юлиус Бринк и Йонас Рекерман, которые финальном матче переиграли бразильцев Элисона Черутти и Эмануэла Рего со счетом 2:1 (23:21, 16:21, 16:14).

"Соперники были заметно старше нас, поэтому в первом сете мы опасались, искали, через кого из них играть. Во втором решили играть через высокого, игра наладилась, — после матча за "бронзу" заявил Шмединьш. — Во втором сете ситуация выглядела безвыходной, но мы не сдались. Пришлось пойти на риск, потому что шансов на спасение было немного".

"Первый сет мы упустили из-за стресса. Казалось, что во втором сете игра при счете 3:8 уже проиграна, но мы взяли перерыв и решили бороться за каждый мяч. В третьем сете сыграли уже очень хорошо, так что победу заслужили", — добавил Плявиньш. Медаль, по его словам, была мечтой, которую удалось осуществить. Сразу после бронзового матча латвийских спортсменов по телефону поздравил президент Латвии Андрис Берзиньш.

По словам Плявиньша, первым в Латвии об олимпийской медали заговорил его бывший партнер Александр Самойлов, для которого это была цель. "Никто не верил, все смеялись, но мы продолжали тренироваться. Такая цель есть у всех, но не все могут ее достичь. Наша карьера в самом разгаре", — отметил он.

Ранее уже сообщалось, что второй латвийский дуэт, Алексанр Самойлов и Руслан Сорокин, финишировали на Олимпиаде на девятом месте. В Пекине четыре года назад Плявиньш и Самойлов также были девятыми.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !