На олимпийском турнире по пляжному волейболу латвийские спортсмены Мартыньш Плявиньш и Янис Шмединьш в последнем туре группового этапа со счетом 2:0 (21:14, 21:18) победили голландцев Ричарда Шуйля и Рейнера Нуммердора и с первого места в своем квартете Е вышли в 1/8 финала.

Перед последним туром латвийские и голландские бич-волейболисты, имея в активе по две победы, уже гарантировали себе попадание в плей-офф. А в очном соперничестве определялось, как между ними распределятся 1-2-е места в группе.

На этот матч лучше настроились Плявиньш и Шмединьш. С первых розыгрышей они ушли вперед по счету — 3:1, 11:5, 13:8, 16:9, и всего за 17 минут завершили стартовую партию в свою пользу — 21:14.

Во втором сете голландцы сопротивлялись упорнее, однако и он не слишком затянулся — 22 минуты. Латвийская пара начала с 6:2, а стоило оппонентам приблизиться на "-2", как выдала рывок 6:2.

После чего в игре Мартыньша и Яниса наступил небольшой спад. Нуммердор и Шуйль этим воспользовались, подобравшись вплотную (15:16), но перелома не произошло. Шмединьш и Плявиньш выиграли три подряд розыгрыша, вновь создали необходимый задел, который позволил без нервов довести матч до победы — 21:18.

Как сообщалось, на старте олимпийской турнира по бич-волею, пара Плявиньш / Шмединьш со счетом 2:1 обыграла немцев Матысика и Эрдманна, а во втором туре со счетом 2:0 — венесуэльцев Эрнандеса и Вильяфана.

Кто будет соперником латвийских бич-волейболистов в плей-офф, пока неизвестно: матчи в других группах еще продолжаются. В 1/8 финала из шести групп напрямую выходят по две лучших команды и две из занявших третьи места, а еще две путевки разыграют между собой в дополнительном раунде плей-офф четыре остальных дуэта из тех, кто финишировал на третьих местах.

В группе D вторая пара из Латвии — Александр Самойлов / Руслан Сорокин — заняла 3-е место (2 победы и 1 поражение) и гарантировала себе выступление в 1/8 финала.

Групповой этап завершится 2 августа. В этот же день пройдут и матчи дополнительного раунда плей-офф. Игры 1/8 финала состоятся 3-4 августа, четвертьфиналы — 6 августа, полуфиналы — 7 августа, финал — 9 августа.