Фото: AFP/Scanpix
За бронзовые медали лондонской Олимпиады по пляжному волейболу Мартыньшу Плявиньшу и Янису Шмединьшу полагается государственная премия, выделенная из госбюджета Латвии. Кроме того, Плявиньша и его тренера Айгара Бирзулиса ждет денежный приз от Рижской думы. Плявиньш и Шмединьш завоевали для Латвии первую медаль на ХХХ Олимпийских играх.

Согласно законодательству, в индивидуальных видах спорта за третье место спортсменам, их тренерам и обслуживающему персоналу (врачам и т.д.) предусмотрена премия в размере до 36 000 латов, а в командных видах спорта — до 108 000 латов. За присуждение премии и ее размер отвечает совет Латвийского национального спорта и правительство, передает BNS.

Кроме того, для популяризации того вида спорта или дисциплины, в котором завоевана медаль, Кабинет министров может выдать соответствующей федерации премию, в данном случае за бронзу — до 25 000 латов.

Бич-волейболисты Плявиньш и Шмединьш входят в состав Латвийского олимпийского союза как представители индивидуального вида спорта, однако за пляжный волейбол отвечает Латвийская федерация волейбола, которая, в свою очередь, сотрудничает с Международной федерацией волейбола уже как командный вид спорта.

Международный олимпийский комитет в недавней переписке с Латвийским олимпийским комитетом отметил, что бич-волей — командный вид спорта, поэтому и пляжные волейболисты считаются командными игроками.

Рижская дума наградит Плявиньша и тренера бронзового дуэта Бирзулиса премиями по 4000 латов. Плявиньш и Бирзулис являются рижанами, тогда как Шмединьш представляет Кулдигу.

Кулдигская краевая дума также планирует выделить премию Шмединьшу. О конкретной сумме премии депутаты, скорее всего, примут решение в конце августа на заседании думы. Кулдигская краевая дума каждый год финансово поддерживает своих лучших спортсменов, в том числе и Шмединьша. В этом году из местного бюджета спортсменам было выделено 1000 латов.

На параде открытия лондонской Олимпиады Мартыньш Плявиньш был знаменосцем команды Латвии. На олимпийском турнире Плявиньш и Шмединьш выиграли шесть матчей из семи, потерпев единственное поражение только в полуфинале. 


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !