Foto: Reuters/Scanpix

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко в интервью CNN рассказал свою версию ситуации, произошедшей с ним на Олимпийских играх в Сочи.

Напомним, Плющенко выиграл золотую медаль в составе сборной России в командном турнире, после чего на разминке перед соревнованиями одиночников отказался от участия, сославшись на травму спины.

"Я не могу сейчас объяснить, что случилось. Но если спросите президента Федерации фигурного катания на коньках России (Александра Горшкова — Прим.), он все вам объяснит. Он объяснит, почему я попытался выйти на лед и почему другие фигуристы этого не сделали.

Как известно, мы имели право выставить на Олимпиаде лишь одного фигуриста, поскольку парни, которые участвовали в прошлом году в чемпионате мира, заняли 15-е и 17-е места", — сказал фигурист.

По словам Плющенко, после командного турнира в федерации его спросили, хочет ли он выступать дальше. "Я ответил, что чувствую себя не очень. Проблемы появились еще во время произвольной программы командного турнира: я не сделал два тройных прыжка — сальхов и риттбергер, поскольку уже тогда чувствовал боль в мышцах. И я объяснил федерации, что, может быть, будет лучше, если участвовать будет кто-то другой. Я их попросил об этом. Что они сказали? Они сказали: "Что случилось, то случилось", — рассказал Плющенко.

На вопрос о том, значит ли это, что его вынудили выступить, в какой бы форме ни был, поскольку у него больше шансов выиграть медаль, Плющенко ответил: "Именно так. Точно".

Александр Горшков выразил уже удивление заявлением Плющенко, будто функционеры вынудили самого титулованного российского фигуриста заявиться на индивидуальные соревнования, несмотря на плохое самочувствие.

По словам главы ФФККР, Евгений с самого начала Игр знал, что решение о заявке на соревнования принимает только он сам. Никакого давления на фигуриста федерация не оказывала.

Напомним, что Плющенко в итоге снялся с личных соревнований фигуристов из-за травмы спины прямо во время раскатки перед короткой программой, а затем объявил о завершении карьеры. Он был единственным представителем страны в турнире одиночников, где россияне, впервые с 1984 года, остались вообще без медалей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!