Foto: AFP/Scanpix

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко рассказал о своем самочувствии и снятии с личного турнира в Сочи-2014. "Я был у врача, мне сделали несколько обезболивающих уколов. Новокаиновая блокада, боль ушла, поэтому теперь я могу сказать, что чувствую себя намного лучше", — сообщил он.

"Безусловно, мне очень обидно, что некоторые люди выплескивают на меня сейчас какой-то негатив, мол, нужно было дать дорогу молодым. Я почувствовал проблемы в спине еще на произвольной программе командного турнира. Тогда же я сказал федерации, что могу замениться.

Но когда начали искать Максима Ковтуна… Сразу не нашли, а потом оказалось, что он болен. Мне предложили: "Ты можешь кататься дальше". И я попробовал себя. Но у меня, к сожалению, не получилось.

Я понял, что кататься без прыжков и занимать 20-е место, наверное, неправильно. Могло все закончиться печально для меня. Поэтому "дорогу молодым" было, но молодой спортсмен был болен, поэтому я пошел до конца", — сказал Плющенко в интервью "Советскому спорту".

"Есть же комментарии тренера, что Ковтун заболел. Министр спорта тоже сказал, что пытались искать, сделали все возможное, Максима не было. Поэтому люди, которые сейчас выражают свой негатив — они просто не знают спортивной жизни, всех нюансов.

Я могу им сказать только одно: своим примером я, выиграв на четвертой Олимпиаде еще одно золото, хочу показать в том числе и молодым ребятам, что ни в коем случае нельзя опускать руки. Мне кажется, у меня получилось.

Большинство все равно на моей стороне. А те люди — они просто недалекие… Я никому не желаю своей судьбы, особенно в плане операций", — сказал фигурист.

Ранее тренер-хореограф Петр Чернышев опроверг сообщение о том, что Максим Ковтун был серьезно болен перед Играми.

По мнению Плющенко, у Максима Ковтуна и Сергея Воронова не было шансов на высокий результат в Сочи-2014. "Понимаете, я не вижу здесь каких-то больших перспектив у наших мужчин. Занимать 10-е, 15-е место… Я не думаю, что тут была какая-то принципиальная разница: либо не выступать, либо занимать 10-15-е место.

Перед ребятами открыто будущее. У них впереди чемпионат мира, следующие Игры. Пусть они как следует подготовятся и покажут себя во всей красе", — сказал Плющенко в интервью "Советскому спорту".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!