Foto: Shutterstock

Полиция безопасности задержала человека, подозреваемого в подкупе избирателей на выборах Сейма.

Известно, что в связи с голосованием ПБ начала два уголовных процесса о препятствовании в реализации волеизъявления. Еще один аналогичный процесс ПБ переняла у Госполиции. По одному из процессов есть задержанный. Продолжается проверка информации о еще двух случаях возможного подкупа избирателей.

При этом ПБ признает, что ни один из уголовных процессов не связан с заявлением депутата Вилянской думы Юриса Видиньша ("Единство"), который сообщил о возможных массовых нарушениях в самоуправлениях Латгалии. Ведется проверка, в некоторых случаях сведения не подтвердились, в некоторых опрошенные жители отказались давать показания.

ПБ подчеркивает, что официально заявление Видиньша пока не получено.

Видиньш призвал Полицию безопасности расследовать возможные случаи подкупа избирателей в Латгале, чтобы добиться избрания в Сейм нынешнего руководителя фракции "Единства" Дзинтара Закиса.

Как собощил Видиньш, в его распоряжении есть факты, свидетельствующие о массовом подкупе избирателей в отдельных краях Латгале. За "нужное" голосование предлагались суммы от 5 до 40 евро в зависимости от места - "в глубокой деревне" или ближе к городу.

Видиньш не утверждает, что подкуп избирателей организовал сам Закис. Имеющуюся в его распоряжении информацию он отправил в ПБ заказным письмом.

Полный текст заявления Видиньша

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!