На мировом хоккейном первенстве в Словакии сыгран второй полуфинал между сборными Финляндии и России. Финны победили со счетом 3:0 и теперь оспорят золотые медали со шведами. Особенно эффектным получился первый гол в исполнении Гранлунда: занес шайбу на крюке прямо в ворота.

На первых минутах российские хоккеисты не спешили без оглядки идти вперед, отдав на время инициативу сопернику. Финны провели несколько атак, попутно хорошо размяв Барулина, однако по настоящему стопроцентных голевых моментов и не имели. Свой первый бросок по чужим воротам команда Вячеслава Быкова нанесла лишь на 6-й минуте, но дальше у нее пошло веселее.

Наконец, на 9-й минуте вице-чемпионы мира провели по-настоящему острую атаку. Кулемин оказался с шайбой напротив ворот, развернулся и бросил со средней дистанции — Веханен парировал. Потом Овечкин прорывался на ударную позицию и уже в падении пытался застать врасплох голкипера финнов: Веханен и здесь не дремал.

У финской сборной, в свою очередь, весьма выгодный момент упустил на 13-й минуте Гранлунд. Его бросок сблизи слева был очень опасен, Барулин отбил перед собой, а на добивании финны не преуспели. Первый период команды провели корректно, обошлись без удалений, но когда прозвучала сирена на первый перерыв в центре площадки повздорили Терещенко и Комаров. Партнеры успокоили разгоряченных хоккеистов.

Вторую треть матча активнее начали финны. Опасно бросал Иммонен, он же на 24-й минуте справа замыкал прострел. Барулин шайбу остановил, а Куликов успел ее выбить в сторону почти с линии ворот.

Гол состоялся на 25-й минуте и получился нестандартным. Его автором стал 19-летний Гранлунд, своими действиями поставивший в тупик всю оборону россиян. У бортика почти в углу площадки финский нападающий завладел шайбой, ушел от Куликова, за воротами в движении подцепил шайбу на крюк, и, оказавшись с другой стороны ворот, не опуская клюшку вниз, занес шайбу в "девятку"! Барулин и остальные игроки сборной России сразу даже не поняли что произошло. Шведский же арбитр Ларкинг гол засчитал только после консультации с видео-судьей. 1:0 в пользу финнов, а Россия, как и против канадцев, вновь пропустила первой, причем снова во втором периоде.

В ближайшей атаке воодушевленная Финляндия едва не довела разницу до "плюс 2" — за Барулина сыграла штанга. Но и россияне после пропущенного гола заметно активизировались. Никулин из центра зоны попал в Веханена, Овечкин ринулся на обострение, не забил, зато заработал на себе удаление — первое в этом матче. В большинстве сборная России играла полторы минуты, успев за это время провести один опасный бросок — Зиновьев попал в перекладину.

В меньшинстве финны перевели игру в среднюю зону и вынудили нарушить правила Артюхина. Вчетвером уступающая команда отбивалась уверенно, однако потом не сдержался Никулин, вновь оставив сборную России в меньшинстве. На этот раз Финляндия прочно расположилась в чужой зоне, хорошо комбинировала и не раз была близка ко второму голу. Бросок Рууту прошел рядом со штангой, Койву усердно работал на "пятачке" и сделал прострел вдоль ворот — Гранлунд не попал по диску с двух метров.

На 37-й минуте финны едва ли не впервые провалились в обороне, Ковальчук и Радулов вышли на одного защитника. Ковальчук взял инициативу на себя, объехал одного, другого, укатился за ворота и все же сделал передачу под бросок Зиновьеву. И в этом случае Веханен сыграл уверенно. Вскоре финны получили удаление за выброс шайбы за пределы площадки, Веханен отбил шайбу плечом после броска Ковальчука, а на добивании уже Овечкин нарушил правила. До конца периода Россия осталась в меньшинстве, и одновременно с сиреной Барулин парировал бросок от Аалтонена.

Стоило в дебюте третьего периода составам уравняться, российская сборная перевела игру в чужую зону. Красивый проход черед пол-площадки совершил Афиногенов. По пути нападающий обыграл двух опекунов, да в завершении попал в прикрывшего ближний угол голкипера. В следующей атаке Веханен четко взял бросок издали Терещенко. На 46-й минуте снова вперед устремился Афиногенов, его поддержал Овечкин, справа выкатился к воротам, Веханен ликвидировал угрозу, а российский нападающий слишком рьяно пытался у него забрать шайбу. Второй раз в матче Овечкин отправился на скамейку штрафников.

В меньшинстве россияне слишком прижимались к своим воротам, и все же не позволили много создать финнам. А едва истекло штрафное время Овечкина, как пропустили курьезный гол. Его виновником стал Барулин. Лаюнен бросил от синей линии в сторону ворот, шайба срикошетила от борта, Лаюнен сам ее подобрал и прострелил с нулевого угла. Диск нашел щель между Барулиным и штангой и медленно закатился за линию ворот. К видео-повтору арбитры прибегать не стали. 2:0 впереди Финляндия.

Прошла еще минута — у России третье подряд удаление за опасную игру против Веханена. На этот раз "отличился" Ковальчук. А вот теперь финны, одни из лучшие на этом турнире по реализации большинства, свой шанс использовали, до верного разыграв перепасовку, которую завершил Иммонен — 3:0 на 50-й минуте.

Спустя минуту сборная России получила одну из последних возможностей переломить ход поединка. Ваанен разбил губу Афиногенову и получил "2+2". Ряд бросков по владениям Веханена, но голкипер в этот вечер был не пробиваем.

Лучшими игроками матча были признаны вратари — Барулин и Веханен.

В финале сыграют Швеция и Финляндия, а впервые за 4 года не попавшая в решающий матч Россия и Чехия оспорят бронзовые медали. Оба матча состоятся 15 мая.

1/4 финала

Финляндия — Россия — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Гранлунд (Иммонен, 25.13). 2:0 Лаюнен, 47.20. 3:0 Иммонен (Гранлунд, 49.15-бол.).

Вратари: Веханен — Барулин.
Броски: 29-30
Штраф: 10-12