Ситуация, складывающаяся в афганской столице после ухода оттуда талибов, указывает на серьезные разногласия в рядах антиталибской оппозиции. В частности, оставшиеся в Кабуле жители высказывают недовольство вхождением в город таджикских отрядов Северного альянса.
Тогда полевые командиры делили сферы влияния в Кабуле в ходе боевых столкновений между собой. Уже сейчас в городе отмечаются случаи мародерства и неправомерного обращения с местным населением.
Не могут договориться между собой о разделе сфер влияния и захватившие власть в четырех восточных провинциях Афганистана пуштунские лидеры и полевые командиры, сторонники объединения "Восточной шуры".
По данным газеты Frontier Post, речь идет о провинциях Нангархар, Кунар, Лагман и Логар. На совещание в губернаторском дворце в Джелалабаде пуштунские лидеры пытались договориться о формальном закреплении постов.