В последнее время обостряется противостояние думы и фирмы "Pellston Nami". В связи с этим особое внимание уделяется деятельности вице-мэра Андрейса Даукста. В прессе появляются обличительные статьи, в которых его называют "главным коррупционером города".
Обвинения серьезные, а потому журналист "Миллиона" обратилась к мэру города Рите Строде, чтобы она высказалась по поводу вышеуказанной фирмы и оценила справедливость претензий в адрес своего подчиненного.

Первой реакцией Риты Строде было возмущение. Она прочитала несколько статей о "Pellston Nami" и поражена тем, что превозносится деятельность бизнесменов, обманувших город, не выполнивших большинство своих обещаний, не заплативших за выполненную работу даугавпилсским строительным фирмам-субподрядчикам. Некоторые из них поставлены на грань банкротства. Сроки сдачи торгово-гостиничного комплекса неоднократно срывались, штрафы не выплачивались, реконструкция площади не производилась. Самоуправление изыскало средства на реставрацию площади Виенибас, и рабочие сделали это в срок — к государственному празднику!

"Надо же так не любить свой город, чтобы оправдывать фирму, которая водит за нос и горожан, и ответственных лиц! Да еще привязывать ко всему Даукста! Он предпринял все возможное, чтобы объект был завершен, даже пошел на сдачу его по частям" — заявила Строде. "Утверждение о том, что фирма "Buvmehanizacija" получила заказ на реконструкцию площади без проведения конкурса — не выдерживает никакой критики. После финансовых проблем, созданных прошлой думой, самоуправление находится под неустанным наблюдением государственных надзирающих органов из Риги. Если бы было какое-либо нарушение, об этом было бы сообщено незамедлительно. Однако, даже если учесть, что представители "Pellston Nami" наверняка обращались с жалобами в вышестоящие инстанции, никаких нареканий самоуправление не получало".

По поводу того, что фирма "Pellston Nami" не получила разрешение на открытие автостоянки мэр, высказалась таким образом: "Почему дума обязана этой фирме, а сами бизнесмены считают себя свободными от любых обязательств? "Pellston Nami" вели себя на площади как хозяева — разместили на время стройки вагончики, стройинвентарь и при этом не платили арендную плату. Ничего нет удивительного в том, что от имени Даукста им было направлено письмо с требованием заключения договора аренды. В числе многих претензий, таких как неуплата строителям за произведенные работы, за трансформаторную подстанцию и др. есть и заявление от фирмы "Buvmehanizacija" о невыплаченном авансе за предстоящие работы. В том же письме указывается, что при невыполнении перечисленных требований работы по сооружению автостоянки прекращаются. Как оказалось, предоплата была необходима — "Pellston Nami" осталась в долгу перед несколькими строительными фирмами, среди которых есть и "Buvmehanizacija".

На вопрос о том, почему Даукст не пришел на радиостанцию "Daugavai", куда его приглашали не просто настоятельно, но даже ультимативно — Рита Строде ответила, что поскольку он не считает себя виноватым, то и не собирается оправдываться.

От редакции:

Пользуясь случаем, телевидение "Миллион" приглашает Андрейса Даукста принять участие в прямом эфире на TV-"Миллион". Мы приглашаем Вас не для оправданий, а для дельного разговора. Тогда, наконец-то, будут "расставлены все точки над i" и газета "Миллион" сможет закрыть будоражущую умы горожан тему о конфликте, произошедшем между фирмой "Pellston Nami" и городской думой. Будем ждать!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!