Foto: AP/Scanpix
Французская полиция продолжает расследовать столкновения фанатов, которые уже стали настоящей головной болью стартовавшего в прошедшую пятницу чемпионата Европы-2016 по футболу. По разным оценкам, число только российских футбольных хулиганов во Франции оценивается от 150 до 300 человек.

Сегодня перед судом должны предстать первые десять болельщиков: шесть англичанин, а также один австриец и трое французов, сообщает Le Parisien. Все они обвиняются в преднамеренном насилии с применением различных предметов, в частности в отношении сотрудников правопорядка.

Задержали и двух российских фанов, но не за участие в драках, а за проникновение на футбольное поле марсельского "Велодрома" во время игры Англия — Россия. Их обязали покинуть территорию Франции.

В общей сложности французскими силами правопорядка за различные нарушения в течение первых трех дней турнира было задержано 116 человек. При этом французская прокуратура с сожалением отмечает, что не сумела задержать ни одного россиянина, которые приняли участие в массовых беспорядках, произошедших 12 июня в Марселе перед матчем Россия — Англия.

Напомним, что беспорядки продолжились и по окончании игры, когда сразу после финального свистка российские болельщики прорвались на трибуны, где находились английские фанаты, и пытались сорвать английские флаги, а также забрасывали британцев посторонними предметами.

В прокуратуре отметили, что в драках в Марселе участвовали около 150 футбольных хулиганов из России, которые "очень хорошо подготовлены и организованы". В ведомстве пояснили, что россияне проводили молниеносные атаки на оппонентов, а затем сразу скрывались.

Всего в Марселе, по подсчетам прокуратуры, в день игры было около 12 тысяч российских болельщиков. Сейчас полиция продолжает изучать записи с камер наблюдения.

Тем временем, помощник главного констебля полиции Великобритании Марк Робертс высказал свое мнение о стычках английских и российских фанатов в Марселе.

"У Англии были проблемы с хулиганами в прошлом. Но поведение русских — это нечто за гранью. Они прекрасно организованы и полны решимости нападать с такой агрессией, которую я не видел в последние 10 лет. Наши наблюдатели в Марселе видели, как они вставляли капы, надевали бойцовские перчатки и повязывали банданы перед тем, как атаковать английских болельщиков в порту. Нам известно, что некоторые носили с собой ножи, поскольку один английский фанат получил ножевое ранение. Они носили своего рода униформу — все в черных футболках и прочих деталях одежды, у многих были рюкзаки, которые, возможно, использовались для сокрытия оружия. В результате этих атак 14 болельщиков сборной Англии были госпитализированы. Не могу вспомнить таких серьезных инцидентов, и это вызывает серьезную озабоченность.

Нападение русских фанатов было чрезвычайно хорошо отлажено, и они пришли на площадь специально для того, чтобы столкнуться с английскими болельщиками или кем-то еще. Если говорить откровенно, то незначительная часть английских фанатов также приехала в Марсель, чтобы пошуметь. Некоторые англичане виновны в нарушении общественного порядка. Но российских нарушителей спокойствия было гораздо больше — по нашим оценкам, около 300. Они выбрали в качестве цели английских болельщиков, большинство из которых вели себя спокойно и просто выпивали спиртное и наслаждались футболом", — приводит слова Робертса The Guardian.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное слушание в отношении Российского футбольного союза (РФС) по итогам матча чемпионата Европы Россия — Англия. Следующую игру на Евро-2016 сборная России проведет 15 июня в Лилле против словаков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!