Сегодня в Варшаве пройдет второй полуфинал чемпионата Европы по футболу, в котором определится соперник сборной Испании по финалу. На стадионе "Национальный" сойдутся сборные Германии и Италии, начало встречи — 21.45 по латвийскому времени. Портал DELFI будет информировать о ходе событий в режиме текстового онлайна.

На пути к полуфиналу немцы обыграли португальцев (1:0), голландцев (2:1), датчан (2:1) и греков (4:2). На групповом этапе бундестим играла в Харькове и Львове, в 1/4 финала — в Гданьске.

Сборная Италии в группе не уступила Испании (1:1) и Хорватии (1:1), а победой над Ирландией (2:0) вошла в четвертьфинал, где в серии пенальти после 0:0 по итогам 120 минут игрового времени превзошла англичан. Таким образом, в основное время итальянцы добились на турнире лишь одной победы. Свои матчи "Скуадра Адзурра" проводила в Гданьске, Познани и Киеве, так что и для нее, как и для немцев, варшавский стадион будет новым.

Анонс матча 1/2 финала

Германия — Италия. Варшава, стадион "Национальный", 21.45

Германия полностью оправдывает статус фаворита Евро-2012 — единственная команда, выигравшая все матчи турнира. И это при том, что у немцев самая молодая команда на турнире. В распоряжении Йоахима Лева есть два почти равноценных состава, а потому он может позволить себе перестановки в составе, как это было в четвертьфинале с греками, когда он дал отдохнуть Гомесу, Подольски и Мюллеру. К полуфиналу у немцев нет ни дисквалифицированных, ни травмированных.

В последние годы немцы заработали большой авторитет и ныне сталкиваются с тем, что против них соперники действуют от обороны. В результате у немцев гораздо меньше свободного пространства в атаке, но тактическую схему они не меняют. Йоахим Лев верен расстановке 4-2-3-1, которую применяет с четвертьфинала ЕВРО-2008.

Как заявил перед матчем тренер немцев Йоахим Лев, "сейчас у нас такая команда, которой не надо подстраиваться под соперника. Она играет в свой футбол. Мы работали над этим последние пару лет и теперь выступаем на таком уровне, что можем никого не бояться. Конечно, это не гарантирует нам победы, но тот факт, что мы осознаем свою силу, добавляет уверенности".

Что касается сборной Италии, то поражение в контрольном матче от России и травма голностопа у Бардзальи, которая вывела футболиста из строя на два стартовых матча, побудили Пранделли отказаться от привычной схемы 4-3-1-2 в пользу 3-5-2. При этом полузащитник Де Росси был переведен в центр обороны.

При новой расстановке Италия два первых матча турнира завершала вничью (1:1), хотя владела инициативой и вела в счете. Когда вернулся Бардзальи, Пранделли отошел от экспериментов и сделал ставку на проверенную модель игры. В итоге итальянцы одержали первую победу на ЕВРО-2012 (над Ирландией) и контролировали ход событий в четвертьфинале с Англией.

В полуфинале "Скуадра Адзурра" не сможет рассчитывать на получивших травмы хавбека Даниэле Де Росси и правого защитника Игнацио Абате. Кроме того, из-за перебора желтых карточек встречу пропустит Кристиан Маджо.

Одной из главных проблем, по словам Чезаре Пранделли, является то, что на отдых у команды было лишь три дня (после 24 июня), тогда как Германия сыграла свой четвертьфинал еще 22 июня. При этом Пранделли дал понять, что знает, в каких аспектах его подопечные могут переиграть Германию.

"Наша линия полузащиты — одна из лучших в Европе. В ней собраны талантливые и техничные игроки, которые хорошо готовы физически. Германия будет использовать высокий прессинг, но мы к нему готовы. Чтобы уходить из-под давления, необходимо контролировать мяч", — цитирует Пранделли официальный сайт УЕФА.

Cтатистика личных баталий — на стороне Италии. Это восьмая встреча сборных Германии и Италии в официальных турнирах, и немцы прежде никогда не обыгрывали соперника в официальных матчах. Одна из четырех побед "Скуадра адзурра" пришлась на финал ЧМ-1982, а последняя — на полуфинал ЧМ-2006 в Германии.

С другой стороны, немцы выиграли пять из шести полуфиналов на чемпионатах Европы. В 1972-м сборная ФРГ на этой стадии обыграла Бельгию (2:1), в 76-м — Югославию (4:2 — доп.вр.), в 1992-м — Швецию (3:2), в 1996-м — Англию (1:1, 6:5 — по пенальти), в 2008-м — Турцию (3:2). Поражение в полуфинале было лишь раз — в 1988-м от Голландии (1:2).

Итальянцы на чемпионатах Европы выиграли два из трех полуфиналов, причем не забив ни одного гола. В 1968 году с помощью жребия они оказались удачливее сборной СССР (время матча завершилось вничью — 0:0), а в 2000 году в серии пенальти (3:1) после 0:0 превзошли голландцев. Неудача постигла Италию в 1988-м, когда в 1/2 финала она уступила команде СССР (0:2).