Фото: PantherMedia/Scanpix
Не так давно мы перешли на зимнее время и получили лишний час сна "бесплатно", то есть даром. Если кто-то заметил, что в первые дни после этого у него было лучше настроение, самочувствие и выше работоспособность, то это оттого, что лишний час сна действительно меняет жизнь человека к лучшему. Не зря же по статистике весной, после перехода на летнее время и "потерю" лишнего часа, возрастает количество ДТП, число сердечных приступов и несчастных случаев.

Но как конкретно один лишний час сна меняет нашу жизнь? Почему на час дольше стоит спать не только раз в году, но, практически, каждый день? А вот почему.

Фото: PantherMedia/Scanpix

Британская BBC провела небольшой эксперимент, в котором участвовали две группы людей — члены одной спали 7,5 часов в день, а другой — лишь 6,5 часов. Так продолжалось неделю, а потом они менялись ролями. Все это время медики по просьбе журналистов проводили тесты образцов крови всех участников и заставляли их проходить различные задания на внимательность, сообразительность и т.д.

Оказалось, что у представителей той группы, что спала всего на один час дольше так или иначе включались и выключались порядка 500 разных генов, в целом меняя общую картину здоровья к лучшему. В частности, было установлено, что участие или неучастие этих генов делало людей более стрессоустойчивыми, а также уменьшало шансы на появления рака и диабета.

Фото: PantherMedia/Scanpix

Все профессиональные спортсмены перед соревнованиями в обязательном порядке высыпаются — и не потому, что им больше нечем заняться, а потому что лишний час сна увеличивает их физические возможности, повышает реакцию, позволяет выжать из своего организма больше. По результатам нескольких исследований оказалось, что даже если из-за лишнего часа сна спортсмен вынужден сократить или вовсе пропустить утреннюю тренировку, его результаты все равно оказываются лучше, чем если он "кровь из носу" встает рано утром и едет на стадион тренироваться.

Фото: PantherMedia/Scanpix

Согласно результатам недавнего исследования, после перехода на летнее время число сердечных приступов на короткое время увеличивается на 10%, а потом статистика возвращается в норму — все из-за того, что люди несколько дней спят на час меньше, чем привыкли, что часто приводит к повышению артериального давления.

Четырьмя годами ранее было доказано, что взрослые люди, которые спят хотя бы семь часов в день, существенно, на 33%, уменьшают риск отложения кальция в артериях по сравнению с теми, кто спит по шесть часов. Это сравнимо с тем, как если бы средняя разница в кровяном давлении между представителями этих групп была бы в 16 пунктов. Другое исследование доказало, что люди, страдающие от хронического повышенного давления, снижали его уровень просто за счет более продолжительного сна.

Фото: PantherMedia/Scanpix

"Быстрая фаза" сна — фаза, в которой мозг работает наиболее интенсивно и во время которой нам снятся сновидения, тесно связана с нормальной работой памяти и процессом запоминания. Поэтому прерывать эту фазу и просыпаться во время нее не рекомендуется — это сродни тому, как ударить по губам активно и радостно разговаривающего человека (ваш мозг, в данном случае), что будет грубо и даже шокирующе. Кроме того, во время этой фазы сна повышается кровяное давление, а дыхание может стать не регулярным — не самое лучшее состояние тела для пробуждения.

"Быстрая фаза" первый раз наступает примерно через 90 минут после засыпания и повторяется каждые 90 минут. У взрослых людей она длится сначала 10 минут, но с каждым разом все дольше и дольше, так что к утру может продолжаться вплоть до часа. Во время "быстрой фазы" мускулы человека парализованы и этот "паралич" иногда остается и после пробуждения во время этой фазы — вы уже проснулись, но "не в силах" пошевелить даже мизинцем. Маленькие дети проводят в этой фазе до 50% сна, но с возрастом этот процент падает до средних 20% у большинства взрослых людей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !