Foto: PantherMedia/Scanpix
Вы часто чувствуете усталость, но не можете понять, откуда она берется? Предлагаем рассмотреть распространенные причины этого состояния.

Недостаток сна — одна из лидирующих причин усталости. Нехватка полноценного ночного отдыха может негативно повлиять на концентрацию внимания и здоровье. Помните о том, что взрослому человеку необходимо спать минимум 7-8 часов в сутки.

Некоторые люди думают, что спят достаточное количество часов, но при этом все равно чувствуют усталость. Одной из причин может являться сонное апноэ — такое состояние, когда во время сна наступает кратковременная остановка дыхания. Часто это происходит из-за лишнего веса. В любом случае это заболевание — повод обратиться к врачу и пройти обследование.

Если в вашем ежедневном рационе не хватает калорийности или витаминов и микроэлементов, то из-за этого вы можете чувствовать усталость. Помните о том, что режим регулярного приема пищи помогает сохранять уровень сахара в крови в норме и предотвращает появление ощущения бессилия и слабости.

Анемия является одной из ведущих причин усталости у женщин. Кровопотери во время месячных также могут привести к железодефицитной анемии. Проконсультируйтесь у врача, стоит ли вам принимать препараты железа. Также включите в свой рацион продукты, богатые железом: красные сорта мяса, печень, морепродукты, фасоль, зерновые.

Депрессивное состояние тоже может стать источником усталости. Вы чувствуете также слабость, повышенную утомляемость, апатию и у вас головные боли и потеря аппетита? Проконсультируйтесь у специалиста, как свести к минимуму негативное влияние отрицательных эмоций и настроиться на позитивный лад.

Гипотиреоз — отклонение в работе щитовидной железы, которая контролирует обмен веществ, может вызывать усталость. Из-за понижения функции щитовидной железы замедляется метаболизм, появляется вялость и лишний вес. Проверьте уровень гормонов щитовидный железы.

Кофеин улучшает внимание. Но только в умеренных количествах. Большая доза кофеина может увеличить пульс, артериальное давление и вызвать ощущение усталости. Старайтесь пить кофе в первой половине дня и не более 2 чашек.

Одна из причин усталости — инфекции мочеполовых путей. Они могут протекать скрыто, но иногда сопровождаются сильными болями. В любом случае вам следует пройти тщательное обследование и вылечить инфекцию.

Усталость может быть признаком обезвоживания организма. Вне зависимости от типа физической активности, пейте воду регулярно. Верный признак того, что вы достаточно потребляете воды — светлый цвет мочи.

Нарушение привычных ритмов сна и бодрствования из-за ночных смен работы может вызывать усталость и проблемы со сном в течение дня. В случаях, когда вам нужно отдохнуть, ограничьте воздействие света, шум и проветрите комнату.

Некоторые врачи считают, что пищевая аллергия может стать причиной усталости. Если она усиливается после того, как вы встали из-за стола, и у вас появилась сыпь или зуд на коже, не откладывайте обращение к врачу.

Усталость длится более полугода, вам тяжело справляться с каждодневной работой? Необходимо проконсультироваться у врача, чем вы страдаете — фибромиалгией или же у вас синдром хронической усталости. Нужно обратиться к специалисту.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!