Тонкие, ломкие, слоящиеся ногти — не только эстетическая катастрофа. Это симптом: в организме что-то не в порядке.
По Аюрведе, ломкие ногти сигнализируют о том, что "болеет" одна из семи тканей организма, которая отвечает за кости и связующие ткани, эластичные волокна и хрящи: ногти ломаются, волосы выпадают и секутся, зубы разрушаются, а суставы слабеют.

Укрепить "больную" ткань можно правильным питанием: главное — обогатить рацион кальцием. Добавьте в меню миндаль, инжир, финики, молочные продукты (молоко, йогурт, творог), а также пищу, содержащую растительное масло. Апельсиновый, морковный и свекольный соки тоже помогут восстановить равновесие в Вашем организме. Аюрведа, как и буддизм, очень деликатно подходит к выбору пищи. Она считает, что еда не просто насыщает организм: все, что мы съедаем, выпиваем и вдыхаем, становится нашим телом и на более тонких уровнях — духовном и энергетическом.

Попробуйте также массаж рук косточкой авокадо по Аюрведе. Перекатывайте косточку по ладоням и по внешней стороне руки. Если на косточке остались кусочки мякоти, то это даже хорошо, поскольку авокадо содержит очень много витаминов и прекрасно питает кожу рук.

Регулярный массаж укрепляет ногти, способствует их росту, придает им твердость и эластичность. Несколько капель кунжутного масла или какого-либо эфирного (подойдет розовое, жасминовое или сандаловое) втирают в ладони и ногти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!