Для проведения светового представления, посвященного 800-летию Риги, было использовано 25 тонн взрывчатых веществ, заявил представитель пиротехнической компании Syd Howards Fireworks International Роберт Макдермот.
Пиротехническое шоу создавала команда из 12 человек из Австралии с привлечением латвийских специалистов, в общей сложности около 50 человек. Всего было сделано около 25 000 выстрелов, самые высокие из них достигали высоты 400 метров.

Представители компании рассказали, что дамба АБ, на которое размещалась пиротехника, очень длинна, поэтому всю аппаратуру пришлось размещать даже на большем расстоянии, чем это было на мосту в Сиднее. Но в то же время они признали, что эта дамба на Даугаве очень удобна и безопасна для проведения такого рода мероприятий и что Риге следовало бы ее более активно использовать для подобных целей.

В ходе шоу никаких непредвиденных сбоев не было, к тому же все меры безопасности были очень продуманными. По мнению самих специалистов, произведенный вчера салют был одним из самых больших в Европе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!