Foto: AFP/Scanpix
Министерства иностранных дел ряда западных стран опубликовали рекомендации для своих граждан, которые собираются отправиться на Олимпийские игры в Сочи.

Многие в своих рекомендациях напоминают об угрозах со стороны исламистов — как со стороны группировки "Ансар аль-Сунна", представители которой взяли на себя ответственность за взрывы в Волгограде в декабре прошлого года, так и со стороны лидера самопровозглашенного "Имарата Кавказ" Доку Умарова, который призвал своих сторонников на территории России не допустить проведения Олимпиады в Сочи.

Британский Форин офис отмечает, что угроза терроризма высока. "Дальнейшие нападения вероятны и могут произойти где-угодно в России", — отмечает министерство.

Британцев призывают сохранят бдительность в публичных местах и напоминают о похищениях людей на Северном Кавказе. "Угроза терроризма может быстро возрасти в связи с любой эскалацией насилия на Северном Кавказе", — предостерегает ведомство.

Министерство советует британским туристам воздержаться от поездок в Чечню, Ингушетию, Дагестан, а также в Буденовский, Левокумский, Степновский, Курский районы Ставропольского края.

Им также советуют отказаться от путешествий без необходимости по Северной Осетии, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии (в том числе в районе Эльбруса). Эти же российские регионы призывает не посещать министерство иностранных дел Канады. Кроме того британцам и канадцам рекомендуют не ездить в Южную Осетию и Абхазию, а также их окрестности.

Министерство иностранных дел Германии советует воздержаться от поездок в Ингушетию, Чечню, Дагестан, Северную Осетию и Кабардино-Балкарию.
Министерство иностранных дел Франции напоминает о взрывах в Волгограде, советует отказаться от поездок в Абхазию, а также напоминает о запрете проведения демонстраций вблизи олимпийских объектов. Французам также советуют проявить сдержанность в выражении своих личных убеждений.

Британцев предупреждают о том, что в Москве, Петербурге и по всей России могут пройти акции протеста политического характера и советуют избегать участия в любых демонстрациях. От участия в демонстрациях рекомендуют воздержаться и канадцев.

Американцам советуют избегать скоплений людей в местах, где нет усиленных мер безопасности, быть осторожными в местах "демонстраций, акций протеста или других нарушений общественного порядка".

Форин-офис напоминает о нападениях расового характера в России, особую осторожность призывают проявить британцев азиатского и афрокарибского происхождения.

Британцев предупреждают также о карманниках, орудующих в некоторых барах, призывают остерегаться незнакомцев, предлагающих купить алкогольные напитки, а также советуют им не оставлять алкогольные напитки без присмотра, чтобы туда ничего не подсыпали или не подлили.

Форин офис также напоминает о законе о запрете "нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних, который действует в России с лета и грозит иностранцам штрафами, арестами и депортацией. Министерство советует людям нетрадиционной сексуальной ориентации быть осторожными в публичных проявлениях любви.

Аналогичные рекомендации своим гражданам дают Государственный департамент США, предупреждая американцев о расплывчатости формулировок этого закона, и министерство иностранных дел ФРГ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!