Foto: LETA

Состоялась презентация формы паралимпийской команды Латвии для Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, которая пройдет с 7 по 18 сентября. Состав латвийской команды состоит из 11 человек, а флаг Латвии на торжественной церемонии открытия понесет Диана Дадзите.

Парадную форму паралимпийцев для церемонии открытия изготовила мастер Ивета Пурмале. На каждом наряде изображен один из латышских письменных знаков, который выбрали сами спортсмены.

На Паралимпиаде-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро Латвия будет представлена 11 участниками в шести видах спорта — легкой атлетике, фехтовании, плавании, гребле, стрельбе из лука и конном спорте, сообщает Латвийский Паралимпийский комитет (LPK).

В легкой атлетике Латвия на Паралимпиаде представлена Дианой Дадзите (метание диска и копья), Тайгой Кантане (метание диска и толкание ядра), Айгаром Апинисом (метание диска) и Эдгаром Бергсом (толкание ядра).

Если для Дадзите это будут первые Игры в карьере (в этом году на чемпионате Европы Европы она завоевала полный комплект медалей), то для Апиниса — уже пятые, он является трехкратным паралимпийским чемпионом и неоднократным чемпионом мира. В этот раз Апинис выступит только в метании диска — в дисциплине, где в прошлом году на чемпионате мира в Дохе завоевал золотую медаль.

В конном спорте (выездка) Латвию представит Рихардс Сникус на лошади King of the Dance. Для него это вторая Паралимпиада: в Лондоне Сникус занял 4-е место. На своих вторых Играх выступит и пловец Янис Плотниекс (в Лондоне-2012 был 8-м в плавании на спине).

В Рио впервые в истории Паралимпиад спортсмены Латвии выступят в таких видах спорта, как стрельба из лука (Иева Мелле и Гинтс Йонастс), фехтование на колясках (Полина Рожкова) и гребля (Эдуард Пупелис и Жанна Цвечковская). При этом стрелки Мелле и Йонастс будут состязаться не только в личных, но и в командных соревнованиях.

Четыре года назад в Лондоне от Латвии на Паралимпиаде выступали восемь спортсменов (всего приехали 165 стран), из нынешнего состава — Апинис, Сникус, Кантане, Плотниекс.

В активе Латвии было две медали — золото и серебро, обе принес Айгар Апинис, победивший в толкании ядра и ставший вице-чемпионом в метании диска. В неофициальном медальном зачете Латвия заняла 47-е место (всего медали Паралимпиады-2012 завоевали представители 74 стран).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!