Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович перед финалом чемпионата мира по футболу Хорватия — Франция (2:4) обратилась к российским болельщикам, причем сделала это по-русски.

"Здравствуйте, российские болельщики! От имени хорватских болельщиков спасибо России за сердечный прием! Вы прекрасные хозяева. Сегодня болейте за Хорватию! Давайте радоваться вместе! Спасибо, Россия!" — сказала президент Хорватии на русском языке. Видеозапись опубликовал "Коммерсантъ".

Грабар-Китарович во время чемпионата мира прилетала в Россию на несколько матчей хорватской сборной. В частности, она посетила матчи Хорватия — Дания (1:1, 3:2 пен) в Нижнем Новгороде, Хорватия — Россия (2:2, 4:3 пен) в Сочи, и финал Франция — Хорватия в московских "Лужниках". На финальном матче она вновь была в красно-белой майке с "шашечками" и белых брюках.

После финала президент Хорватии на сцене вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном, президентом России Владимиром Путиным и главой ФИФА Джанни Инфантино награждала команды медалями первенства.

Во время матчей Колинда Грабар-Китарович присутствовала на стадионах в футболке сборной Хорватии, а после игр лично поздравляла игроков команды в раздевалке.

Перед финальным матчем Колинда Грабар-Китарович подарила своему российскому коллеге Владимиру Путину футболку сборной своей страны. На ней номер 9 с надписью "Путин". Российский лидер улыбнулся и примерил футболку. Глава Хорватии сказала ему, что это для матча Франция — Хорватия. Сама Грабар-Китарович была одета в красный пиджак и белые брюки, в цвета национальной команды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!