Сегодня в Москве было объявлено имя нового президента Международного олимпийского комитета, сменившего на этом посту Хуана Антонио Самаранча. Им стал бельгиец Жак Рогге.
Имя нового руководителя Олимпийского движения было объявлено на торжественной церемонии в Колонном зале Дома союзов. Присутствующие продолжительными аплодисментами приветствовали Хуана Антонио Самаранча, 21 год возглавлявшего МОК. "В свои последние мгновения на посту руководителя, - сказал Самаранч, - я имею честь объявить миру, что президент Международного олимпийского комитета отныне Жак Рогге".

Бельгиец обратился со словами благодарности к членам МОК и заверил, что сделает все в его силах для развития олимпизма. В своем новом качестве Рогге вручил Самаранчу золотой Олимпийский орден за неоценимый вклад в Олимпийское движение. Решением сессии испанский маркиз получил пожизненный статус почетного президента МОК.

Избрание Жака Рогге состоялось в ходе голосования, прошедшего в два тура. В первом раунде из числа кандидатов выбыла американка Анита Дефранц, набравшая меньше всего голосов. Во втором туре в пользу Рогге высказалось более 50 процентов членов МОК, участвовавших в выборах, что и сделало его победителем. Напомним, что по правилам МОК соотечественники кандидатов до голосования не допускаются. Число голосов, поданных за каждого кандидата, пока не обнародовано.

59-летний Жак Рогге талантливый хирург и способный лингвист. Некоторое время он был членом сборной Бельгии по регби, а в 1968, 1972 и 1976 годах выступал в парусной программе Олимпийских игр. Десять лет назад он стал членом МОК, а перед зимней Олимпиадой в Нагано был избран в его Исполком.

Все пять кандидатов вели активное лоббирование среди членов МОК, но Рогге считался фаворитом в президентской гонке. Решению в его пользу способствовало успешное выполнение функций главного координатора Олимпийских игр в Сиднее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!